• Последние
© iStock.com / AlxeyPnferov

В Японии поставили роботов-волков для борьбы с дикими животными

2023/11/01 11:03
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина перевел долг по решению суда и получил за это уголовный срок

2026/06/25 17:05
Фото: CBC

Число жертв двойного землетрясения в Венесуэле выросло до 164 человек

2026/06/25 16:33

«Летний Давос» в китайском Даляне собрал участников из 90 стран мира

2026/06/25 15:59

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

2026/06/25 15:16
Кадр из видео

В столице двое водителей устроили драку прямо на проезжей части и попали под арест

2026/06/25 15:00

«Казахмыс» вложит 5,1 миллиарда тенге в реконструкцию театра в Жезказгане

2026/06/25 14:45
сгенерировано ии

Осужденный за изнасилование сбежал из тюрьмы в области Абай

2026/06/25 14:03

Трое мужчин силой похитили 19-летнюю девушку в Таразе: суд назначил наказание

2026/06/25 13:46

Вертолет Ми-8 АМТ совершил жесткую посадку во время спасательной операции

2026/06/25 13:23

Гороскоп на выходные: кого ждут приятные перемены, а кому стоит быть осторожнее

2026/06/25 13:17

Винисиус приблизился к Месси в списке лучших бомбардиров

2026/06/25 13:09
фото ии

20-летний водитель мотоцикла погиб в ДТП в Актау

2026/06/25 11:48
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/25/22:05
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Японии поставили роботов-волков для борьбы с дикими животными

2023/11/01 11:03
in В мире
A A

Около 200 механизированных роботов-волков с красными светодиодными глазами и встроенными динамиками с устрашающими звуками установлено по всей Японии для борьбы с участившимися случаями вторжения диких животных на частную собственность, в особенности медведей, рассказал телеканалу ABC News разработчик из компании Ohta Seiki Ота Юджи, передает Toppress.kz со ссылкой на РИА Новости.

“На сегодняшний день никто не поставил под сомнение его эффективность, и мы не столкнулись с какой-либо отдачей из-за неудовлетворенности… По всей стране размещено около 180 “волков-монстров”, – рассказал разработчик телеканалу.

По словам Оты, представители дикой природы Японии инстинктивно боятся волков, поэтому среди звуков, имеющихся в репертуаре робота-волка – выстрелы, вой и лай собак.

Телеканал отмечает, что дизайн робота вызвал легкую критику и смех у японской публики, но он выглядит достаточно убедительно, чтобы отпугивать животных, при этом “сохраняет элемент театральной искусственности, гарантируя, что люди не будут обмануты”.

В понедельник телеканал NHK сообщил, что рекордное число нападений медведей на людей отмечено в Японии – с апреля зафиксировано 173 нападения медведей на человека, в том числе и в жилых районах, в 18 префектурах страны. По данным телеканала, в префектуре Иватэ охотники и санитарные службы не могли справиться с медведем, забравшимся на склад. Ранее в другом регионе Японии медведь забрался в здание больницы, откуда его также приехали вывозить экстренные службы. Кроме того, ряд зарегистрированных нападений на японцев произошел в непосредственной близости к их домам.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share