• Последние
Синьхуа фото

Си Цзиньпин прибыл в Сан-Франциско на саммит АТЭС

2023/11/15 09:21
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина перевел долг по решению суда и получил за это уголовный срок

2026/06/25 17:05
Фото: CBC

Число жертв двойного землетрясения в Венесуэле выросло до 164 человек

2026/06/25 16:33

«Летний Давос» в китайском Даляне собрал участников из 90 стран мира

2026/06/25 15:59

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

2026/06/25 15:16
Кадр из видео

В столице двое водителей устроили драку прямо на проезжей части и попали под арест

2026/06/25 15:00

«Казахмыс» вложит 5,1 миллиарда тенге в реконструкцию театра в Жезказгане

2026/06/25 14:45
сгенерировано ии

Осужденный за изнасилование сбежал из тюрьмы в области Абай

2026/06/25 14:03

Трое мужчин силой похитили 19-летнюю девушку в Таразе: суд назначил наказание

2026/06/25 13:46

Вертолет Ми-8 АМТ совершил жесткую посадку во время спасательной операции

2026/06/25 13:23

Гороскоп на выходные: кого ждут приятные перемены, а кому стоит быть осторожнее

2026/06/25 13:17

Винисиус приблизился к Месси в списке лучших бомбардиров

2026/06/25 13:09
фото ии

20-летний водитель мотоцикла погиб в ДТП в Актау

2026/06/25 11:48
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/25/18:07
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Си Цзиньпин прибыл в Сан-Франциско на саммит АТЭС

2023/11/15 09:21
in В мире
A A
Синьхуа фото

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Сан-Франциско для участия в 30-й неформальной встрече руководителей Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также проведения переговоров с президентом США Джо Байденом, передает Toppress.kz со ссылкой на агентство Синьхуа.

Предстоящая встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джозефа Байдена должна быть направлена на “стабилизацию отношений” между двумя крупнейшими экономиками мира, считает научный сотрудник Института китайско-американских исследований Денис Саймон.

“У них определенно есть очень сложная повестка дня, которую им предстоит решить. Но, прежде всего, они должны найти способ стабилизировать отношения”, – заявил он в недавнем интервью Синьхуа.

Вместе с тем, отмечается, что Д. Саймон также занимал должность профессора кафедры глобального бизнеса и технологий в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле и исполнительного директора Центра инновационной политики на юридическом факультете Университета Дьюка.

“Должна быть большая ясность в том, по какому пути мы движемся, куда мы направляемся и как мы собираемся прийти к каким-то долгосрочным работоспособным отношениям между двумя странами”, – сказал американский эксперт, выразив надежду, что мудрость и лидерство Си Цзиньпина и Дж. Байдена смогут обеспечить “лучшее завтра”.

Синьхуа фото

“Обе страны и их лидеры должны найти путь к снижению напряженности и сделать так, чтобы граждане обеих стран получали пользу от взаимодействия двух правительств”, – подчеркнул он.

Д. Саймон выразил надежду, что положительные тенденции, наблюдаемые в последнее время в отношениях между США и Китаем, могут “привести к улучшению связей”.

“Происходит обмен высшими руководителями, и это хорошо”, — сказал он, отметив, что поездки различных высокопоставленных чиновников двух стран являются признаками того, что “происходит что-то позитивное”.

Синьхуа фото

“И эти сигналы проникают в широкие слои населения”, – добавил эксперт.

По его словам, гуманитарные обмены между двумя странами растут, за последние 40 с лишним лет американо-китайских отношений значительно расширились контакты между людьми, а связи между университетами, аналитическими центрами, исследовательскими институтами, корпорациями, культурными организациями, искусством, литературой и музыкой стали “неотъемлемой частью отношений”.

Придерживаясь осторожно-оптимистического подхода к нынешним отношениям, он сказал: “Лучшее еще впереди”.

Д. Саймон имеет более чем 40-летний опыт изучения и работы в Китае. В 2015-2020 годах он занимал должность исполнительного проректора Университета Дюк Куньшань в провинции Цзянсу.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share