• Последние
Иллюстративное фото: pixabay.com

Диетолог рассказала о пользе овсянки на завтрак

2023/11/28 07:28

В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир

2026/06/27 18:41

Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане

2026/06/27 17:18
Screenshot

Нурсултан Шоканов избран председателем Народной партии Казахстана

2026/06/27 16:22

Сауат Нургалиев завоевал бронзу на чемпионате мира по шахматам среди молодежи

2026/06/27 14:45

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/28/0:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Диетолог рассказала о пользе овсянки на завтрак

2023/11/28 07:28
in Экспертное мнение
A A

Овсянка считается самой полезной кашей, но так ли это, рассказали специалисты, передает Toppress.kz со ссылкой на Сursorinfo.co.il.

Завтрак с овсянкой считается полезным, однако не все виды этого блюда одинаково благоприятны для здоровья, утверждает диетолог Николь Сохай. По ее словам, быстрая овсянка, хоть и удобна в приготовлении, может включать добавки, которые не всегда являются столь полезными, как содержащиеся в классических плотных хлопьях. Последние перевариваются медленнее, обеспечивая более продолжительное чувство сытости.

Овсянка, будучи цельным зерном, является богатым источником бета-глюкановой клетчатки, резистентного крахмала, железа и других полезных компонентов. Бета-глюкановая клетчатка способствует поддержанию здорового уровня холестерина и предотвращению резкого повышения уровня сахара в крови.

По мнению Сохай, овсянка также оказывает положительное воздействие на здоровье кишечника, благодаря резистентным крахмалам, которые представляют собой пребиотики, питающие микробиом толстого кишечника. Это, в свою очередь, способствует балансу кишечной флоры.

Тем не менее диетолог предупреждает о возможных рисках избытка углеводов в рационе, особенно для людей, страдающих диабетом. В таких случаях она рекомендует употребление овсянки с добавлением яиц или греческого йогурта, чтобы повысить уровень белка и замедлить пищеварение, тем самым уменьшив влияние на уровень сахара в крови.

Важно также обращать внимание на содержание сахара, особенно в быстрой овсянке, где может быть значительное количество добавленных сахаров. Совет диетолога – обогатить овсянку разнообразными добавками, такими как семена, орехи или фрукты, чтобы сделать завтрак более насыщенным и вкусным.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share