Неудачно сданные экзамены не должны стать для выпускников концом света, заявила детский психолог Полина Малахова. Она добавила, что школьники должны получить возможность для «выпускания пара», передает Toppress со ссылкой на News.ru.
Неудача на экзамене может вызывать негативные эмоции, но важно помнить, что это не конец света, – уточнила Малахова.
По словам психолога, выпускники могут обсудить сложившуюся ситуацию с близкими или обратиться за помощью в специализированную службу поддержки. Эксперт напомнила, что некоторым справиться с эмоциями помогает физическая активность, записи в личный дневник, а иногда и слезы.
После успокоения эмоций Малахова предложила проанализировать ошибки и лучше сдать новый экзамен. Она также подчеркнула, что если сдавать тесты мешает волнение, то выпускник может провести работу над навыками саморегуляции.












