
Об этом сегодня рассказал журналистам председатель правления Казахстанского центра государственно-частного партнерства МНЭ РК Аслан Калигазин на брифинге, посвященном вопросу реализации проектов ГЧП, передает Toppress.kz.
Согласно данным, за прошедшие годы в Казахстане заключено 1 257 договоров ГЧП и концессии на сумму 3,6 трлн тенге. По словам спикера, в настоящее время значительную часть портфеля составляют не школьные столовые и детские сады, а комплексные инфраструктурные проекты.
Комментируя вопрос журналиста Toppress.kz, о том, в какой сфере чаще всего предпринимательство становится партнером государства и какие проекты в настоящее время развиваются, Аслан Калигазин рассказал, что более 88 процентов заключенных договоров ГЧП приходится на сферы образования, здравоохранения и социальных услуг.
“У нас достаточно популярные сферы, это образование, здравоохранение, социальные услуги, энергетика и ЖКХ. Если говорить в денежном выражении, то это будут больше транспортные и строительные инфраструктуры. Это самые масштабные по денежным вливаниям проекты”, – сказал председатель правления Казахстанского центра ГЧП.
Среди перечисленных спикером комплексных инфраструктурных проектов – индустриальные парки, многопрофильные больницы, высокотехнологичные медицинские учреждения, такие как центр ядерной медицины и системы уличного освещения. Кроме того, появляются проекты, реализуемые на основе искусственного интеллекта.
Добавим, что одними из самых новых и крупных проектов, Аслан Калигазин назвал два, которые реализуются в Астане. К ним относятся строительство индустриального парка на территории СЭЗ «Астана-Технополис» стоимостью 126 млрд тенге и «Внедрение решения по управлению городской инфраструктурой на базе искусственного интеллекта для Астаны» стоимостью более 90 млрд тенге.












