Профсоюзный центр Карагандинской области опубликовал заявление о значении предлагаемых изменений в Конституцию Казахстана, касающихся деятельности Конституционного суда, передает Toppress.kz.
В организации подчеркнули, что в разделе VII проекта Конституции «Конституционный суд» (статьи 72–75) предусмотрено расширение возможностей граждан по защите своих прав, свобод и законных интересов. В частности, предполагается, что каждый гражданин Казахстана сможет обращаться в Конституционный суд, если считает, что принятые нормативно-правовые акты, непосредственно затрагивающие его конституционные права и свободы, противоречат Основному закону.
Также подчеркивается, что Конституционный суд будет проверять международные решения на соответствие интересам Республики Казахстан. По мнению представителей профсоюзов, этот механизм является важным инструментом защиты суверенитета страны и прав ее граждан.
В профсоюзном центре считают, что данные изменения имеют особое значение для работников, поскольку профсоюзы выступают их представителями и защищают трудовые, социальные и экономические права.
Кроме того, в организации призвали граждан принять участие в республиканском референдуме, который состоится 15 марта, и выразить свою позицию по предлагаемым изменениям.












