• Последние

Казахстан усилил позиции в предметных рейтингах QS 2026

2026/03/26 16:52

Ушу в качестве средства коммуникации – в Астане прошла показательная программа китайского Ушу

2026/06/11 17:47

Доля МСБ в экономике Казахстана взлетела почти до 41% ВВП

2026/06/11 17:44

В Казахстане приняли план по улучшению благосостояния граждан до 2029 года

2026/06/11 17:40

«Фрукты по цене мяса»: астанчане удивлены стоимостью ягод на рынках

2026/06/11 15:52
Фото: Казахмыс

Предложения работников Южно-Жезказганского рудника рассмотрят в установленном порядке

2026/06/11 15:13

Новые ориентиры для ГМК: в Астане проходит международный конгресс AMM 2026

2026/06/11 14:26

Казахстанский студент погиб у побережья Италии

2026/06/11 14:05

Проректор Казахского национального университета спорта Александр Нефтисов: «Спорт — это не математика, тут думать надо»

2026/06/11 12:31

Итоги 2025 года: Минфин отчитался о выполнении всех соцобязательств перед казахстанцами

2026/06/11 12:09

В Казахстане утвердили новый план повышения доходов населения

2026/06/11 12:03

Духовные практики с наркотиками: таролог содержала нарколабораторию в Астане

2026/06/11 11:55

Мужчина бросился с ножом на медиков скорой помощи в Павлодарской области

2026/06/11 11:20
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/11/22:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан усилил позиции в предметных рейтингах QS 2026

by Адиль Калиев
2026/03/26 16:52
in Главное, Интересное, Казахстан
A A

Казахстанские вузы укрепили позиции в предметном рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings by Subject 2026, передает Toppress.kz.

Предметные рейтинги QS — это независимый сравнительный анализ более 21 000 образовательных программ, реализуемых в 1900 университетах из 100 стран и территорий мира. Рейтинг охватывает 55 дисциплин, объединенных в пять широких областей: «Искусство и гуманитарные науки», «Инженерные науки и технологии», «Науки о жизни и медицине», «Естественные науки», а также «Общественные науки и управление».

Лидером среди вузов страны по числу позиций в предметных рейтингах стал Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ), вошедший в четыре отраслевых и 23 предметных рейтинга.

Следом идет Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилёва (ЕНУ), представленный в одном отраслевом и 15 предметных рейтингах.

Казахский национальный аграрный исследовательский университет (КазНАИУ), Казахская национальная консерватория имени Курмангазы и Казахский национальный педагогический университет имени Абая заняли ведущие позиции среди казахстанских вузов по своим профильным направлениям.

В QS отметили, что казахстанские вузы продолжают усиливать свои позиции на международной арене и расширять присутствие в предметных рейтингах. Об этом заявил старший вице-президент QS Бен Саутер.

«Результаты предметных рейтингов лучших университетов мира 2026 года показывают, что система высшего образования Казахстана продолжает укреплять свою конкурентоспособность.

Дебют 14 образовательных программ по новым предметам свидетельствует о росте международного признания и усилении репутации страны как регионального образовательного центра. Кроме того, вузы Казахстана продолжают улучшать позиции по таким направлениям, как «Образование и обучение» и «Лингвистика», а также впервые входят в топ-100 по «Исполнительскому искусству».

Региональный директор QS Сергей Христолюбов отметил, что Казахстан укрепляет позиции в международных предметных рейтингах и сохраняет лидерство в Центральной Азии по представленности вузов в топ-100.

«Казахстан остается единственной страной Центральной Азии, представленной в топ-100 предметных рейтингов. Наивысшая позиция в истории высшего образования региона – в топ-50 по направлению «Образование и обучение» – является значимым достижением не только для Казахского национального педагогического университета имени Абая, но и для всей национальной системы высшего образования. Присутствие Казахстана в предметных рейтингах выросло до 13 вузов, представленных 70 позициями в четырех широких предметных областях и 27 дисциплинах, что является рекордным показателем для страны».

Таким образом, результаты QS World University Rankings by Subject 2026 подтверждают укрепление позиций казахстанских вузов на мировой образовательной арене. Расширение присутствия в предметных рейтингах, рост числа университетов-участников и новые достижения в отдельных дисциплинах свидетельствуют о повышении конкурентоспособности национальной системы высшего образования и усилении роли Казахстана как одного из ведущих академических центров Центральной Азии.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share