Госкорпорация «Росатом» объявила о старте второго набора в международный молодежный консультационный совет при генеральном директоре Impact Team 2050. Инициатива о создании такого совета была озвучена Алексеем Лихачевым в декабре 2021 года, в рамках Global Impact Conference. Цель инициативы — наладить прямой диалог между выдающимися молодыми лидерами и руководством одной из ведущих мировых технологических корпораций для совместной работы над достижением Целей устойчивого развития ООН и увеличения числа сторонников атомных технологий среди молодежи, передает Toppress.kz.
Первый состав совета при генеральном директоре был сформирован в 2022 году. Второй набор в Impact Team 2050 – возможность для нового поколения активистов, ученых, инженеров и предпринимателей продолжить эту миссию. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, заинтересованные в устойчивом развитии и имеющие опыт в одной или нескольких из следующих областей: наука и технологии, экология и климатическая повестка, социальное предпринимательство, образование и просвещение, международное сотрудничество.
Все заинтересованные кандидаты могут до 1 апреля 2026 года подать заявки на официальной странице проекта на интернет-платформе Mission Impact (экосистема возможностей для развития, основанная на общих ценностях, целях и глобальных практиках) по адресу: https://impact-mission.org/solutions/join-impact-team-2050/. После сбора заявок последуют экспертная оценка портфолио и мотивационного письма (второй этап отбора), онлайн‑интервью членов отборочной комиссии с кандидатами (третий этап) и объявление итогового состава совета.
«Диалог с молодежью имеет ключевое значение для устойчивого развития атомной отрасли. Атомные технологии формируют будущее на десятилетия вперед. Чтобы создавать инновационные решения, которые будут отвечать вызовам будущего, нам важно работать в тесной связке с новым поколением, привлекать молодые таланты, понимать их потребности, слышать их идеи. Мы открыты к диалогу для обмена мнениями и вовлечения молодежи в разработку нашей глобальной стратегии. Я убежден, что международное партнерство с молодыми профессионалами станет одной из ключевых движущих сил в развитии энергетики и технологий будущего», – прокомментировал старт второго набора Impact Team 2050 Алексей Лихачев.
В первом составе Impact Team 2050 Казахстан представляла эко-активистка Диана Гамазова. Она рассказала о своем опыте участия в проекте:
«Я всегда верила, что экология и атомная энергетика – не враги, а союзники в борьбе за чистое будущее. В Impact Team 2050 я вступила, чтобы на практике доказать эту связь и дать голос молодым эко-активистам Центральной Азии.
Наш Международный ядерный эко-лагерь в Алматы, собравший 40 студентов из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, стал точкой сборки нового поколения атомщиков-экологов. Мы учились у экспертов МАГАТЭ, Всемирной ядерной ассоциации и “Узатома”, а затем разрабатывали решения для экологических проблем региона. Кульминацией стало мое участие в церемонии начала строительства первой АЭС в Казахстане в поселке Улькен вместе с генеральным директором Росатома и руководством страны. Это был момент истины: эко-активистка, стоящая у истоков атомного проекта своей страны. И уже в 2026 году второй Эко-лагерь пройдет в Ташкенте — наше движение растет», — рассказала Диана Гамазова.
Для справки:
Impact Team 2050 – международный молодежный консультационный совет при генеральном директоре госкорпорации «Росатом». Цель совета – создать прямой канал для диалога между молодыми лидерами различных стран и регионов мира и руководством одной из ведущих глобальных технологических корпораций для продвижения атомных технологий и образования.
Платформа Mission Impact – экосистема возможностей для развития, основанная на общих ценностях, целях и глобальных практиках. Цель платформы – делиться лучшими глобальными кадровыми инициативами и практиками Росатома и международных партнеров в области устойчивого развития и ESG, делая эти возможности доступными для всех, независимо от возраста, пола или местоположения.












