• Последние

В Алматы появится новый городской символ

2017/06/13 18:00

88-летний профессор из Астаны заявил о потере квартиры и сбережений из-за мошеннической схемы

2026/06/12 22:31

Казахмыс инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил ход строительства социальных объектов

2026/06/12 20:25

Большая амнистия: как в Казахстане смягчат наказание для тысяч женщин 

2026/06/12 20:19

В Правительстве состоялось первое заседание Совета по развитию инноваций

2026/06/12 19:24

Алматы встречает молодежь тюркского мира: дан старт международному кемпингу

2026/06/12 18:45

Военнообязанных в Жамбылской области впервые обучат управлению беспилотниками

2026/06/12 18:22

Преодолеть разрыв: как Казахстан намерен связать науку, бизнес и производство

2026/06/12 18:12

Делегаты Съезда AMANAT выступили за присоединение к партии «Әділет»

2026/06/12 15:25

Строительство нового ГПЗ на Кашагане перешло в активную стадию: названы китайские подрядчики

2026/06/12 15:00

Впервые в Казахстане: Allur представил бренд MG с эффектным появлением флагмана на вертолете

2026/06/12 14:20

В Северной Америке стартовал самый дорогой чемпионат мира по футболу

2026/06/12 13:23

Мужчина показывал прохожим половой орган в парке Астаны

2026/06/12 13:17
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/13/10:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В Алматы появится новый городской символ

by Toppress.kz
2017/06/13 18:00
in Архив
A A

В южной столице планируется строительство музейно-демонстративного комлекса “Планетарий Алматы”, сообщает Tengrinews.kz. Директор архитектурных проектов компании Design Strategy Group Евгений Мамот, считает, что этот объект станет еще одним символом города, а может и всей страны. Сегодня в Казахстане действуют два планетария, но они не являются местом общественного посещения. В качестве сравнения, в РФ построено 40 планетариев, в Европе – 400, в Японии – 200, говорит спикер. “Архитектура планетариев по всему мира необычна. Это уникальный объект в городе, который привлекает внимание. Принцип как в кинотеатре, только экран находится везде. “Планетарий Алматы” будет сочетаться с окружающим пространством. Посетители смогут насладиться звездным небом, а сейчас, чтобы сделать это, нужно отъехать от города на 350 километров”, – сказал Момот.

Кроме того, в планетарии планируется создание отдельного кинозала, с возможностью просмотра видеоматериалов высокого качества. К примеру, видео зарождения Вселенной. Отдельным элементом станет возможность попутешествовать по Луне с помощью аттракциона Moon Track. Также внутри планетария будут располагаться магазин космических сувениров, музей “Освоение космоса”, тематическое кафе, подземный паркинг.  Диаметр внутреннего купола “Планетария Алматы” составит 24 метра, а площадь всего объекта – 76 тысяч квадратных метров. Одновременно помещение смогут посетить 260 человек. Предусматривается параллельная демонстрация на трех языках.  Строительство планетария займет около трех лет.

 

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share