После ложной тревоги о ракетном ударе, которую получили жители Гавайских островов на мобильные телефоны, власти списали это на человеческую ошибку. Однако отвечавший за это сотрудник утверждает, что отправил сообщение намеренно. Об этом сообщается в предварительном отчёте Федеральной комиссии по связи США.

Личность человека, разославшего тревогу, держится в тайне. Однако согласно отчёту ведомства, сотрудник верил, что ракетный удар мог произойти. Он признался, что отправил предупреждение намеренно.
В отчёте ведомства не уточняется, всегда ли так происходит, или это связано с конкретным случаем. Однако отмечается, что большинство работников дневной смены знали о том, что тревога является учебной. Однако один человек всё равно отправил оповещение, поверив в то, что атака реальна.
13 января жители Гавайских островов получили сообщение о ракетном ударе с припиской, что это «не учебная тревога». После этого местные власти рассказали, что это была человеческая ошибка и даже предоставили примеры интерфейса системы, которая может запутать даже подготовленного человека.
Как отметило издание The Verge, пока неясно, был ли работник станции связи источником заявлений в обоих случаях или же только в докладе комиссии по связи.











