• Последние

Ассоциация финансистов РК прогнозирует снижение доллара

2018/08/13 09:11

Свыше 500 млн тенге собрал IV Charity Samruk Marathon на помощь детям в Актобе и Семее

2026/06/17 17:11

Пересмотреть контроль за иностранным финансированием предложили в Казахстане

2026/06/17 17:06

Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки

2026/06/17 16:59

Правозащитники или иностранное финансирование? Депутаты предлагают расширить прозрачность грантов

2026/06/17 16:36

Мировые шедевры кино и Disney масштабно переведут на казахский язык в Казахстане

2026/06/17 16:29

Рожденные с преимуществом: как богатые могут купить детям генетический старт

2026/06/17 15:58
Фото: СЦК

Порядка 380 казахстанцев стали лауреатами государственной молодежной премии «Дарын»

2026/06/17 15:38
Кадр из видео

Мужчина напал на ребёнка в Астане: двое мужчин задержали нападавшего

2026/06/17 14:49

Десятки золотых украшений нашли в интимном “тайнике” женщины в Мангистау

2026/06/17 14:31

В Казахстане запускают литературный конкурс с призовым фондом в сотни тысяч долларов

2026/06/17 12:58

В области Жетісу на Балхаше открывают огромные бесплатные пляжи

2026/06/17 12:52

В США арестовали гражданина Казахстана, подозреваемого в терроризме

2026/06/17 11:51
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/17/17:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ассоциация финансистов РК прогнозирует снижение доллара

by Toppress.kz
2018/08/13 09:11
in Архив
A A

Об этом сообщается на официальном сайте организации – по мнению экспертов, имеющийся курс может скорректироваться до уровня 350 тенге за доллар США к концу августа.

Относительно текущих значений к концу августа респонденты ожидают укрепления курса тенге (-3,6%), укрепления рубля относительно доллара США (-5,0%) и некоторого восстановления цен на нефть (+0,8%) выше уровня 73 долларов США за баррель. При этом ожидается, что тенге несколько ослабеет к российскому рублю (+1,7%) относительно текущих уровней.

В частности, курс по валютной паре USDKZT ожидается на уровне 350,3 тенге за доллар (тек. 363,4), по паре USDRUB – 64,5 рубля за доллар (тек. 67,9), а по паре RUBKZT – вернется к прежним уровням и ослабнет до 5,5 тенге за рубль (тек. 5,4). Стоимость одного барреля нефти Brent согласно ожиданиям наших экспертов в среднем прогнозируется на уровне 73,4 долларов США за баррель (тек. 72,9). Хотим отметить, что опрос проводился до недавнего ослабления тенге, т.е. эксперты могли не учитывать в своих оценках резкого снижения стоимости рубля, произошедшего на фоне политических и экономических факторов.

В отношении индекса потребительских цен отмечается некоторое усиление инфляционного давления (0,4%). Отмечаем, инфляция в июле составила 0,1%, т.е. ожидания экспертов оказались выше опубликованных официальных данных. Вместе с тем к концу года эксперты ожидают инфляцию на уровне 6,5%, т.е. ближе к верхней границе таргетируемого на текущий год НБРК коридора 5-7%.

По поводу изменения базовой ставки в сентябре текущего года (будет объявлено 03 сентября 2018 года) участники опроса настроены по-прежнему консервативно – большинство участников не ожидает изменения базовой ставки (тек. 9,0%), что в том числе связано с текущей конъюнктурой рынка углеводородов и ситуации на развивающихся рынках, в то числе в России. Однако, к концу 2018 года в среднем прогнозируется дальнейшее снижение базовой ставки на 25 базисных пунктов относительно текущего уровня (до уровня 8,75%). Мы обращаем ваше внимание, что стандартное отклонение по выборке прогнозов на конец года в 2-3 раза превышает отклонение выборки на конец текущего месяца, что говорит о большей неопределённости в отношении более «длинных» прогнозов.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share