• Последние

Военно-морскую базу планирует создать Турция на севере Кипра

2018/08/28 10:40

Два блогера из YouTube разгромили «Звездные войны» в прокате за май 2026

2026/06/01 00:00

Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту

2026/05/31 14:45

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/01/3:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Военно-морскую базу планирует создать Турция на севере Кипра

by Toppress.kz
2018/08/28 10:40
in В мире
A A

На непризнанной Турецкой Республикой территории северной части Кипра, планируется создание военно-морской базы.

Турецкие военные хотят создать данную базу для защиты интересов стран Средиземного моря, пишет Toppress.kz со ссылкой на РИА Новости.

Вместе с тем, Турция рассматривает возможность восстановаления авиабазы в Гечиткале на Северном Кипре, ранее использовавшуюся турецкой военнной авиацией.

Напомним, что Кипр разделен на две части с 1974 года после военного вторжения Турции, который стал ответом на попытку государственного переворота с участием греческих военных. Вооруженные силы Турции вторглись на север Кипра, оккупировав 37 процентов территории страны в 1974 году.

Таким образом, в 1983 году на оккупированной территории была объявлена Турецкая Республика северного Кипра, признанная только турецкой стороной. Отмечается, что переговоры о воссоединении земель были возобновлены в 2014 году.

В 2016 году восемь турецкий военнослужащих дезертировали в Грецию, опасаясь преследования со стороны властей, из-за неудачной попытки совершения государственного переворота в стране. Греческая сторона отказала Турции в выдаче беглецов, что обострило отношениями между государствами.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share