5 октября 2018 года Президент РК Нурсултан Назарбаев обратился с Посланием к народу Казахстана. Редакция Toppress.kz собрала для вас отзывы на Послание, которые вы можете прочитать далее в материале.
Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Ваше Послание является для всего нашего народа высокой мотивацией к действию.
Я, Покотило Людмила Ивановна, учредитель и директор первой частной, многопрофильной клиники г. Актобе, созданной в 1990 году, предприниматель, имеющий свой бизнес, развитие которого неотъемлемо связано с моей профессиональной врачебной деятельностью.
Как бизнесмен, я благодарю государство в поддержке, которая была организована благодаря программе ДКБ 2020, при помощи государства я и моя команда открыла свой бизнес.
Когда государство утвердило в помощь предпринимателям ДКБ 2020, у нас появилась возможность оборудовать наш многопрофильный центр "Семейный врач и Со" высокотехнологичным, дорогостоящим оборудованием, благодаря поддержке банков второго уровня в получении субсидий, в которых мы на сегодняшний день участвовали трижды.
Чтобы решить вопросы по финансированию нашего центра мы обратились к государству и получили первые субсидии на оборудование ЭКО лаборатории в 2010 году, обучались за рубежом, освоили новые технологии.
Без такой поддержки и обучения в Назарбаев Университете, в Германии, обучения по менеджменту в здравоохранении, планированию и составлению бизнес плана, я и моя команда не смогли бы сделать такие смелые шаги в открытии ВРТ-лаборатории, которая на сегодняшний день представляет раздел высокотехнологичной медицинской помощи.
Наша цель и миссия – это дать возможность семьям, страдающим бесплодием, обрести семейное счастье, родить долгожданного ребенка, что является нашей основной задачей, и мы гордимся тем, что каждая семья, которая, благодаря ЭКО получила долгожданного ребенка, стала более полноценной и счастливой. На сегодняшний день у нас появилось на свет более 100 детей, из них 14 двоен.
В очередной раз я убеждаюсь в Вашей мудрости, Нурсултан Абишевич, когда Вы смело и ответственно заявляет о тех преобразованиях, которые нам предстоит сделать в нашем государстве, чтобы повысить рождаемость и благосостояние нашего народа.
Очень импонирует повышение заработной платы медработникам, и в течение 3-5-ти лет планируется довести расходы на медицину до 10% валового дохода. А это значит, что Казахстан встанет в один ряд с такими странами как Швеция, Япония.
Я, как врач, в первую очередь, поняла, что политика нашего государства направлена на качество нашей жизни и укрепление здоровья населения. Было отрадно слышать, что в Ваших планах, в первую очередь, пропаганда здорового образа жизни, открытие новых спортивных площадок, профилактика и оздоровление является приоритетным направлением.
Кроме того, в числе расходов на здравоохранение, отмеченных Вами, улучшение инфраструктуры медучреждений, планируется запустить единую платформу для всей системы здравоохранения, интеграция ее с другими информационными сервисами, введение электронного паспорта здоровья. Также введение электронной истории болезни облегчит работу медперсонала.
Процесс совершенствования в любой сфере деятельности -бесконечен. У нас в планах – модернизация оборудования и приобретение новых технологий и знаний, соответственно новых рабочих мест. Благодаря Вашим инициативам, высказанным в Послании, у людей должен возникнуть стимул лучше жить, заниматься любимым делом, а это самая большая мотивация: семья и любимая работа.
Программа поддержки МСБ 2020 продлена до 2025 года и это нас радует, так как впереди масса планов по расширению материально технической базы центра. Мы хотим и дальше участвовать в таких проектах пользоваться такой поддержкой, которую дает нам государство, а именно получение субсидий на стартапы, и новые проекты.
Ваше Послание – это грандиозный план по развитию социальной сферы, образования, здравоохранения, стабильности доходов населения, а значит и уверенности в завтрашнем дне!
Инвестиции в здоровье нации самые благодарные инвестиции, так как они способствуют социальной стабильности в стране.
Людмила Покотило,
директор частной клиники "Семейный врач и Со"
Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Наша компания "Актобе-Саулет" действует с 2004 года, основным видом деятельности является промышленное и гражданское строительство, в том числе строительство жилья.
Мы знаем, что многие казахстанцы нуждаются в улучшении жилищных условий, мечтают о собственном жилье.
Мы, застройщики жилья, в целях создания принимаем активное участие в реализации программы "Нұрлы жер" и новой программы "7-20-25".
Благодаря этим программам в городе Актобе появились новые микрорайоны, тысячи актюбинцев отметили свое новоселье, покупая квартиры по самым низким ценам в стране. По темпам жилищного строительства Актюбинская область находится на лидирующих позициях.
В этом есть и наша лепта. Так, общая площадь введенных нами в эксплуатацию объектов составляет более 309 тыс. кв.м.
Мы гордимся, Нурсултан Абишевич, что актюбинцы покупают именно наши дома, потому что мы строим качественное жилье.
В Вашем Послании народу говорится о том, что нужно увеличить в крупных городах строительство арендного жилья для социально уязвимых слоев населения.
Для реализации этих задач у нашей компании имеются все возможности.
В рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020" ТОО "Актобе-Саулет" совместно с АО "НК СПК "Актобе" создали ТОО "Үй құрылыс комбинаты" с целью строительства Домостроительного комбината по производству строительных конструкций для панельного домостроения. В конце 2016 года завод был успешно введен в эксплуатацию. Мощность нового производства – 50 тыс. кв метров жилья в год.
Наша компания уделяет особое внимание вопросам партнерства. За годы работы приобретен не только большой опыт в организации строительства, но и налажены конструктивные партнерские отношения с компаниями по производству основных строительных материалов и подрядными организациями для выполнения специальных работ.
При выборе ключевых поставщиков сырья, материалов, комплектующих, мы отдаем предпочтение отечественным предприятиям, имеющим казахстанское содержание.
К примеру, бетон мы используем только производства нашей компании, где доля казахстанского содержания составляет 90-95% в зависимости от марки.
Ежегодно ТОО "Актобе-Саулет" обеспечивает людей новыми рабочими местами, к примеру, если в 2010-ом году количество сотрудников составляло 270 человек, то на сегодняшний день составляет 645. Мы используем и будем использовать все возможности по повышению зарплаты свои работникам.
Для человека собственный дом – это самое главное достояние. Только обретя крышу над головой, человек чувствует полноценным гражданином своей родины.
От имени нашей компании и всех строителей области хочу заверить, что мы приложим все усилия по выполнению задач перед строительной отраслью, поставленных Вами!
Мы уверены, что Казахстан войдет в 30-ку самых развитых государств мира, что Актобе станет самым комфортным городом Казахстана!
Турбаев Нуркен Маратович,
директор ТОО "Актобе-Саулет"











