Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал хакерскую атаку на портал kundelik.kz, передает Казинформ.
"Была атака на НИТ и пострадал естественно "Кунделик". Атака продолжалась несколько дней. На самом деле нюансов не знаю, это более информационная часть. Система "Кунделик" находится на периметре НИТ, она внутри", – сказал министр в кулуарах Правительства.
По его словам, в результате атаки пострадал не только портал kundelik.kz.
"Не работали многие службы электронного правительства, но это не значит, что они были разрушены. Дело в том, что они не могли в этот момент просто функционировать. Я не специалист, но если поставить соответствующие щиты, то все вернется на свои места", – добавил он.
Как пояснили представители МОН сама атака прошла 4 октября.











