• Последние

186,5 тысяч тенге составила среднемесячная зарплата казахстанцев

15.08.2019

«Челси» решает судьбу Дастана Сатпаева на фоне переговоров с «Селтиком»

13.08.2026

Скончался Чжу Жунцзи, при котором Китай вышел на мировой рынок

13.08.2026

Женщина получила ожоги после нападения бывшего мужа в Шымкенте

13.08.2026

Подросток сломала руку после падения с аттракциона в парке Шымкента

13.08.2026

«Мамбетстан» и «Штрафстан»: стримершу Fasoollka выдворили из Казахстана

13.08.2026
Screenshot

«Должность не выше закона»: «Әділет» выступила за неотвратимость наказания

12.08.2026
Screenshot

«Закон и порядок»: на Jibek Joly стартовали командные дебаты семи политических партий

12.08.2026
Screenshot

Меморандум Qamalladin University и Наццентра: речь о признании практических навыков

12.08.2026

«Политика поддержки молодежи всегда будет оставаться одним из ключевых приоритетов нашего государства», — Глава государства поздравил с Международным днем молодежи!

12.08.2026

Батима Заурбекова: как первая женщина-гобеленист Казахстана создала свой художественный язык

12.08.2026

405 международных наблюдателей дополнительно аккредитовал ЦИК

12.08.2026

В Алматы опубликовали схему входов на Центральный стадион во время концерта Канье Уэста

12.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/13/12:52
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

186,5 тысяч тенге составила среднемесячная зарплата казахстанцев

by Toppress.kz
2019/08/15 05:01
A A

Зарплаты в стране выросли на 15%, покупательская способность — на 9%. В среднем казахстанцы получают уже более 186 тысяч тенге ежемесячно, сообщает Toppress.kz со ссылкой на Finprom.

В то же время жители густонаселенных южных регионов — Туркестанской и Жамбылской областей — получают в полтора раза меньше, чем в среднем по РК

Во втором квартале текущего года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 186,5 тыс. тг, увеличившись на 14,6% за год. При этом реальное увеличение заработной платы (рост покупательской способности с учётом инфляции) составило 8,9%. Это максимальный показатель в последние годы.

С начала текущего года в 1,5 раза повышена минимальная заработная плата, а также снижена в 10 раз налоговая нагрузка для работников с низкой зарплатой. С 1 июня 2019 года повышена зарплата отдельных работников бюджетной сферы — до 30%. На сегодня более чем 1,1 млн низкооплачиваемых работников получили прибавку к заработной плате в среднем на 31%.

Комитетом по статистике Министерства Национальной экономики был проведён опрос по качеству жизни населения. По результатам выборочного обследования домашних хозяйств 60% респондентов (по субъективной оценке) удовлетворены своей жизнью в целом, при этом в сельской местности удовлетворённых значительно больше (69,3%), чем в городской (54,4%). Мужчин, удовлетворенных своей жизнью, больше, чем женщин — 61,8% и 58,5% соответственно. По сравнению с аналогичным обследованием предыдущего года, уровень удовлетворённости жизнью респондентов значительно увеличился (в 2018 году — 56,6%).

По уровню материального обеспечения (достатка) 68,8% респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности, 0,4% респондентов указали низкий уровень обеспеченности, и лишь 0,3% респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

В региональном разрезе наибольшая среднемесячная заработная плата традиционно приходится на Атыраускую область: 325 тыс. тг во втором квартале 2019 года (годом ранее — 291,3 тыс. тг). В первую тройку также вошли Мангистауская область (289,6 тыс. тг), и город Нур-Султан (287,7 тыс. тг). Замыкают топ-5 по размеру среднемесячной заработной платы Алматы и Западно-Казахстанская область — 227,4 тыс. и 181,6 тыс. тг соответственно.

Стоит отметить, что только в 4 регионах среднемесячная заработная плата превышает среднереспубликанское значение. В Атырауской области средняя зарплата выше на 74,2% по сравнению со среднереспубликанским значением, в Мангистауской — на 55,2%, в Нур-Султане и Алматы — на 54,2% и 21,9% соответственно.

Наименьшая заработная плата наблюдается в Жамбылской (126,5 тыс. тг), Туркестанской (128,1 тыс. тг) и Северо-Казахстанской (130,3 тыс. тг) областях.

Наибольшие зарплаты получают работники финансовой и страховой сферы: 458 тыс. тг, реальное увеличение за год составило 29,8%.

В отрасли горнодобывающей промышленности и разработки карьеров среднемесячная зарплата равна 387,3 тыс. тг, реальный рост составил 2,7% за год.

Замыкает тройку отраслей с наибольшей заработной платой профессиональная, научная и техническая деятельность: 315,1 тыс. тг, реальное годовое увеличение составило 9,6%.

Также в топ-5 отраслей вошли информация и связь (274,9 тыс. тг) и строительство (233 тыс. тг).

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.