Тарифы на ЖКХ снизили в Казахстане на 24 субъекта монополий, сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает Toppress.kz со ссылкой на Казинформ.
Проведена работа по снижению тарифов на услуги монополистов в сфере передачи и снабжения электрической энергией, в рамках исполнения представления Генеральной прокуратуры РК. На сегодняшний день снижены тарифы на услуги теплоснабжения 10 СЕМ на сумму 4,4 миллиарда тенге в городах Астана и Алматы, Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях. Снижены тарифы на услуги передачи и снабжения электрической энергией 14 монополистам на сумму 12,1 миллиарда тенге в городах Астана, Алматы и Шымкент, Павлодарской, Карагандинской, Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Кызылординской и Западно-Казахстанская областях, – проинформировал министр на заседании Правительства.
Вместе с тем, глава ведомства сообщил, что для организации обратной связи с населением во всех областных центрах, городах Астана, Алматы и Шымкент, а также городах областного значения 12 ноября 2018 года открыты общественные приемные по проблемным вопросам в сфере ЖКХ. Только за один день, по информации министра, количество участников составило 617 человек.
Такие общественные приемные будут проводится на еженедельной основе. По итогам проводимых общественных приемных, в случае наличия жалоб до 16 ноября 2018 года будет организовано проведение внеплановых проверок деятельности базовых монополистов, оказывающих услуги водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, передачи и снабжения электрической энергии и газа, – заключила он.