• Последние

265-летнюю пушку нашли в Петропавловске

01.08.2017

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/09/9:09
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

265-летнюю пушку нашли в Петропавловске

by Toppress.kz
2017/08/01 18:00
A A

При реконструкции парка в Петропавловске найдена 265-летняя пушка, сообщает BNews.kz рассказал главный редактор интернет-проекта «Исторический Петропавловск» Виталий Лукашов.

На днях на территории парка снесли кафе, под которым была неглубокая горизонтальная пещера — грот. Вот на этом гроте и была найдена древняя пушка.

«Этот грот был поставлен в парке еще до революции. Он выполнял некую музейно-историческую функцию для развлечения горожан в городском саду, открытом в 1913 году, поскольку непосредственно музеев в то время еще не было. Первый музей был открыт только в 1924 году», — говорит Виталий Лукашов.

По его словам, грот изображал дозорный маяк Пресногорьковской линии военных укреплений, поверх каменного основания располагалась деревянная башня для дозорного. В дополнение к маяку шли три пушки — одна и две полковых. На маяке дежурил смотритель в казачьей форме того времени.

В крепости было установлено 12 пушек разного калибра. До нашего времени сохранились только три.

«Две полковых пушки имели калибр 3−6 фунтов по весу чугунного ядра. Сейчас они в экспозиции  областного историко-краеведческого музея», —  пояснил заместитель директора музея Еркен Тасханов.

После находки пушки горожане в социальных сетях беспокоятся дальнейшей судьбой артефакта.

Как поделилась жительница Петропавловска Зинаида Трусова, когда-то возле этой пушки фотографировались и петропавловцы, и гости города.

«Когда появилось кафе «Даниал», мы посчитали, что пушка утеряна или сдана в металлолом. Ей место в музее, ведь это одна из пушек Петропавловской крепости.  Было бы неплохо, если бы она была выставлена на всеобщее обозрение в парке. Можно было бы сделать уголок истории крепости, оставить грот и смотровую площадку, которые были еще с дореволюционных времен, так как это история города и парка», — дополнила Трусова.

Пушка будет передана в областной краеведческий музей. Об этом распорядился аким СКО Кумар Аксакалов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.