• Последние

499,8 миллиарда тенге казахстанцы потратили на приобретение новых автомобилей

21.10.2019

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/4:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

499,8 миллиарда тенге казахстанцы потратили на приобретение новых автомобилей

by Светлана Кузнецова
2019/10/21 07:51
A A

По данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса (АКАБ), за девять месяцев текущего года официальными дилерами было реализовано 51 871 новых легковых и коммерческих автомобилей на сумму 499,8 млрд. тенге, на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Toppress.kz. 

Фото пресс-службы АКАБ

В лидерах самых продаваемых марок в сентябре снова Hyundai, дилеры продали 1 345 автомобилей производства костанайского «СарыаркаАвтоПром», итого за девять месяцев – 10 008 авто (+76% к результатам прошлого года). Toyota на второй строчке в сентябре – было продано 1 204 автомобиля и 10 524 ед. (+15%) в текущем году. Дилеры Lada реализовали — 957 ед. в сентябре и 11 092 ед. (+15%) за девять месяцев. Ravon продажи, которого стартовали во втором квартале с началом производства в Костанае, растет высокими темпами, в сентябре было продано 559 автомобилей. К концу года бренд потеснит конкурентов и займет четвертую позицию.

Фото пресс-службы АКАБ

Cбыт локализированных в Казахстане автомобилей растет гораздо быстрее рынка. Восемь из десяти самых продаваемых автомобилей производятся в РК.  В 2019 году ежемесячная доля отечественных автомобилей не спускалась ниже 50 процентов. Спрос на технику "Сделано в Казахстане" вырос с 49 процентов в 2018 году до 58 процентов в текущем году.

Фото пресс-службы АКАБ

Автопром в отрасли машиностроения РК по-прежнему занимает одно из самых важных и перспективных направлений. За девять месяцев 2019 года в Казахстане произведено 33 500 транспортных средств всех типов на 47,5 процентов больше, чем за январь-сентябрь 2018 года. Совокупный результат девяти месяцев в денежном выражении превышает аналогичный результат прошлого года на 62,5 процента (228 979 млн тенге).

Основной объем продолжают обеспечивать легковые автомобили — 29 846 единиц (+41,2%). Заметно выросли объемы производства коммерческого транспорта: в два с половиной раза грузовой техники — 2 133 единиц (+166%), в три с половиной раза увеличилось производство автобусов 848 единиц (+267%). Также было выпущено 613 прицепов и полуприцепов (+58%) и 60 единиц прочей специализированной техники.

Фото пресс-службы АКАБНа крупнейшего автопроизводителя "СарыаркаАвтоПром" приходится 50 процентов от всех произведённых автотранспортных средств. В текущем году костанайский завод в два раза увеличил производство до 16 442 единиц легковых, грузовых автомобилей и автобусов на сумму 119 335 млн тенге.

В текущем году "СарыаркаАвтоПром" помимо того, что стал лидером казахстанского автопрома остается единственным экспорториентированным предприятием в автомобильной промышленности страны. Отечественный автопроизводитель осваивает российский рынок, отправляет автомобили в Кыргызстан и Беларусь. Всего с начала года на экспорт ушло 1 243 автомобилей JAC, Hyundai и Ravon.

Фото пресс-службы АКАБ

На реализацию программы БРК, которая работает с 2015 года, были выделены четыре транша на общую сумму 42 миллиарда тенге. С учетом всех траншей и револьверного освоения средств, с 2015 года около 15,9 тысяч казахстанцев получили льготные автокредиты на общую сумму 71,7 миллиарда тенге. В 2019 году совместно с Национальным банком РК выделены дополнительные 14,5 миллиардов тенге, еще 5,5 миллиардов тенге будет направлено банкам второго уровня до конца текущего года. Благодаря этому, до конца года планируется простимулировать реализацию более 2800 легковых автомобилей. Кредитование по программе, рассчитанной на 20 лет, имеет револьверный характер: платежи от погашения действующих кредитов направляются на новые автокредиты. 

Авторитейл в стране восстанавливается, демонстрируя позитивную динамику. Доля локально произведенных автомобилей продолжит только увеличиваться. В 2019 году в Казахстане ежемесячно производится около 4 тысяч автомобилей, средний ежемесячный прирост составляет 7 процентов. При сохранении текущих экономических показателей АКАБ прогнозирует, что рынок перешагнет отметку в 70 тысяч, из которых чуть больше 40 тысяч единиц легковой и коммерческой техники будут отечественного производства.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.