• Последние

Аймагамбетов рассказал о принятых изменениях в нормативно-правовых актах в сфере науки РК

11.11.2021
Фото с сайта msn.com

Международное СМИ: Казахстан укрепляет позиции главного транспортного моста между Китаем и Европой

10.08.2026

Борис Поломарчук: «Выборы в Курултай станут проверкой зрелости политической системы Казахстана»

10.08.2026

Стримершу госпитализировали псих больницу после жалоб на нецензурную брань

10.08.2026

Драка на свадьбе привела к смерти 26-летнего мужчины в Шалкаре

10.08.2026

Участники Comic Con вышли на уборку в Астане

10.08.2026

Живое наследие Абая: в Атырау прошёл литературно-музыкальный вечер

10.08.2026

Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос

10.08.2026

В Алматы прошла церемония возложения цветов к памятнику Абаю

10.08.2026

Блогер «Маха.dxb» попал в международный розыск из-за раскрутки онлайн-казино

10.08.2026

Мошенники начали продавать «билеты» на концерт Канье Уэста в Алматы

10.08.2026

«Значение наследия Абая со временем становится только выше»: в ВКО почтили память великого мыслителя

10.08.2026

Заболеваемость сифилисом в Атырауской области выросла в 4,9 раза

10.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/10/20:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аймагамбетов рассказал о принятых изменениях в нормативно-правовых актах в сфере науки РК

by Toppress.kz
2021/11/11 17:02
A A

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил о принятых в Казахстане изменениях в нормативно-правовые акты в сфере науки, передает Toppress.kz со ссылкой на официальную министра Facebook-страницу.

По словам Асхата Аймагамбетова, были внесены изменения в три ключевых НПА – Положение о национальных научных советах, Правила организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, Правила базового, грантового, программно-целевого финансирования.

Для решения накопившихся проблем в науке Главой государства было поручено до конца года внести изменения в законодательство о науке. В частности, включить заработную плату ученых в базовое финансирование, ввести прямое финансирование научных институтов, занимающихся фундаментальными исследованиями, продлить сроки финансирования научных исследований до пяти лет, создать институт апелляций решений ННС. Благодаря поддержке со стороны Главы государства Касым-Жомарта Токаева стало возможным решение всех этих вопросов, — рассказал министр.

Аймагамбетов отметил, что не так давно публиковал отдельный пост о данной инициативе. Вместе с этим перед ними еще стояли такие задачи, как упрощение процедур финансирования, отчётности, снятие бюрократических барьеров и создание благоприятной, комфортной среды для реализации учёными своих идей и потенциала.

Мы не раз обсуждали эти вопросы с научным сообществом, пропускали проекты планируемых изменений в НПА через сито экспертных обсуждений и общественных дискуссий. В результате в конце октября постановлениями Правительства РК были внесены изменения в три ключевых НПА – Положение о национальных научных советах, Правила организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, Правила базового, грантового, программно-целевого финансирования, — добавил министр образования и науки.

Что изменилось?

1. Теперь не требуется сдавать промежуточные отчеты по проектам, получающим грантовое финансирование на срок более 12 месяцев. И если ранее у руководителей проектов в октябре-ноябре каждого года с учетом бюрократических норм государственного стандарта уходило около четырех недель на подачу промежуточных отчётов по грантовому финансированию, то теперь достаточно потратить не более получаса времени на заполнение опросника с краткими сведениями о проекте без написания и сдачи массивного отчёта на 40 страницах.

2. Сроки проведения конкурсных процедур, включая все этапы, начиная от выхода объявления до принятия решения, сокращены со 145 рабочих дней до 92.

3. Количество приложений к конкурсным заявкам сокращено с двенадцати до пяти (в планах – сократить до одного).

4. Формальная проверка будет соответствовать своему наименованию, то есть если при подаче заявки возникнет форс-мажор, то в течение трех дней можно будет изменить практически все, кроме организации-заявителя.

5. Создается отдельный ННС по коммерциализации РННТД, в состав которого будут, в основном, включены представители реального сектора экономики, венчурного бизнеса, маркетологи, риск-менеджеры, участники крупных инвестиционных проектов, финансовые эксперты и др.

6. Утвержден Этический кодекс членов ННС, нарушение которого уже является основанием для исключения из состава совета.

7. В составе ННС теперь будет больше ученых (более 50%). Ранее по положению в составе ННС было больше представителей государственных органов, общественных объединений и т.д., что в отдельных случаях затрудняло работу ННС.

8. Ученым предоставлена ощутимая финансовая свобода. В случае экономии и (или) остатка неиспользованных средств по проекту научный руководитель вправе самостоятельно перераспределить средства на оплату труда, прочие услуги и работы, приобретение материалов и оборудования, аренду, эксплуатационные расходы на оборудование и технику. Ранее ученые были вынуждены из-за каждой мелочи обращаться в ННС.

Этот очень важный пакет поправок уже принят и начинает действовать. Но даже этого еще недостаточно.

Комитету науки поручено разработать и внести еще один пакет изменений, направленных на то, чтобы перевести большинство процессов в электронный формат, провести полный реинжиниринг всех процессов и госуслуг, а также уменьшить сроки прохождения процедур, — заключил Асхат Аймагамбетов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.