• Последние

Айнур Ибраева: Горжусь быть учителем в третьем поколении

18.04.2022

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/7:12
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Айнур Ибраева: Горжусь быть учителем в третьем поколении

by Светлана Кузнецова
2022/04/18 18:14
A A

В продолжение рубрики «Наставник», редакция информационного портала Toppress.kz продолжает знакомить наших читателей с профессией педагога. Героем нашей рубрики сегодня является учитель села Новоишимка Айнур Ибраева. Айнур учитель в третьем поколение, продолжая профессиональный путь своих бабушки и мамы она мечтает о том, чтобы дети стали учителями, как и она. О преимуществах работы учителем, статуса педагога в Казахстане и о нововведениях, Айнур Ибраева рассказала корреспонденту Toppress.kz.

«Если в семье уже есть трудовая династия, обычно у детей нет выбора профессии, однако, несмотря на то, что мама и бабушка педагоги, у меня была возможность выбрать любую профессию. Но я с детства видела огромную любовь к профессии у старшего поколения и уважение от учеников к своим учителям. К маме и бабушке до сих приходят их выпускники  и с теплотой вспоминают школьные годы», — рассказала Айнур.

Учитель также отметила творческий подход к урокам своей мамы и бабушки.

«В век цифровых технологий придумывать то, как можно разнообразить занятия не предоставляется сложным, интернет полон иллюстраций, дополнительных материалов. Моя бабушка преподавала английский язык, и я помню, как вечерами она рисовала карточки-иллюстрации для своих учеников. Мама преподавала русский язык и литературу и всегда старалась вызвать интерес к чтению у учеников, если же была экранизация произведений, то она старалась достать диски и устраивала показы ученикам на уроках литературы. Благодаря творческому подходу к занятиям, она вырастила поколение влюбленных в чтение учеников», — делится воспоминаниями наша героиня.

Спикер рассказала о продолжении дела мамы и бабушки, преподавая географию, учитель надеется вызвать интерес к природе Казахстана у своих учеников.

«Когда я была студенткой, на практику нас отправляли в национальные парки, расположенные в Казахстане. В студенческие годы путешествуя по Казахстану, я поняла насколько прекрасна наша природа, многие стремятся в отпуск уезжать за рубеж, не замечая сколько красивых мест есть на родной земле. На уроках я всегда рассказываю и наглядно показываю природу, которая есть у нас. Стараюсь творчески подходить к учебному процессу, развиваю критическое мышление у ребят и другие навыки, которые пригодятся им в повседневной жизни», — отметила учитель.

Говоря о престиже работы учителя, Айнур также поделилась возможностями, которые сегодня есть у казахстанских учителей.

«Я часто вижу в социальных сетях негативные ролики, где показывают конфликты между учениками и учителями. Но мне хочется защитить наших школьников, на самом деле, сейчас я вижу, какое прогрессивное поколение подрастает в нашей стране. Да, есть сложные ребята, но они были всегда, такие были и среди моих одноклассников. Но задача учителя в том, чтобы находить подход к каждому ученику, необходимо выстраивать диалог с учениками. У меня есть классное руководство, ребята учатся в 8 классе, и я всегда на классном часе говорю с ними на равных, потому что понимаю, что передо мной в первую очередь сидят личности. На родительских собраниях я также разговариваю с родителями, рассказываю им о сильных сторонах детей. В образовательном процессе участвует не две стороны, а три: родитель, ученик и учитель. В целом, я вижу уважение по отношению к профессии учителя, на сегодняшний день огромное внимание к нашей профессии уделяется Главой государства. У нас конкурентоспособные зарплаты, техническое оснащение, а реформы в образовании лишь дают уверенность в том, что мы делаем. Я горжусь тем, что я учитель в третьем поколении и буду рада, если мои дети также выберут эту профессию», — заключила Айнур Ибраева.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.