• Последние

Аким Астаны предложил решения по улучшению качества жизни многодетных семей

15.02.2019

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/3:48
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аким Астаны предложил решения по улучшению качества жизни многодетных семей

В Астане под председательством акима города Астаны Бахыта Султанова прошло заседание рабочей группы по улучшению качества жизни горожан, передает Toppress.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

by Toppress.kz
2019/02/15 06:31
A A

В Астане под председательством акима города Астаны Бахыта Султанова прошло заседание рабочей группы по улучшению качества жизни горожан, передает Toppress.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

За последнее время районными акиматами и профильными управлениями проведена работа по приему граждан. В результате была составлена база данных особо нуждающихся семей, понимаем портрет каждой из них, видим конкретные нужды и проблемы. На первом этапе была оказана оперативная помощь продуктами питания, углем, школьными принадлежностями, проведены информационно-разъяснительные консультации. Спонсоры и волонтеры поддержали инициативу акиматов районов по установке газоанализаторов во времянках и частных домостроениях. Разработаны индивидуальные планы мер по поддержке каждой семьи, — отметил Бахыт Султанов.

Один из ключевых поднимаемых во время приема граждан вопросов — доступность жилья.

Аскар Кеменгерович, поручаю вам изыскать дополнительные ресурсы за счет объединения уже имеющихся институтов, созданных для сноса ветхого и аварийного жилья и оказания помощи дольщикам (Справочно: ТОО "Елорда Даму" реализует проекты в рамках Программы жилищного строительства "Нұрлы жер" и по сносу аварийного жилья, ТОО "Елорда Курылыс" занимается организацией завершения строительства проблемных объектов, также участвует в строительстве новых жилых комплексов в соответствии с Программой жилищного строительства "Нұрлы жер"). По примеру этих двух направлений необходимо изыскать средства в бюджете и подключить окраины к программе сноса аварийного и ветхого жилья, возможно путем разработки дополнения к уже существующей Программе реновации окраин Астаны. Мы должны обеспечить муниципальным жильем малообеспеченные и особо нуждающиеся семьи, в том числе многодетные, — заключил аким.

Вместе с тем, мы понимаем, что остро стоит вопрос доступности муниципального арендного жилья для населения. Часто доходов граждан бывает недостаточно для получения ссуды на приобретение квартир. Именно поэтому мы сегодня видим картину, когда наши горожане живут во времянках, общежитиях или незаконных строениях, снимая комнаты по 15-20 тысяч тенге, — продолжил он.

Аким поручил для каждой семьи, испытывающей трудности, определить инструменты поддержки, используя возможности программ "Дорожная карта занятости", "Дорожная карта бизнеса", социальную поддержку и адресную социальную помощь. При этом он сделал акцент на необходимости повышения уровня платежеспособности горожан.

Малика Ерлановна, поручаю вам проработать возможность обеспечения членов многодетных семей работой с более высоким доходом. В случае недостаточной квалификации, необходимо обеспечить ее повышение с последующим трудоустройством граждан по приоритетным для города направлениям. Также на основании имеющейся информации поручаю составить алгоритм мобилизации ресурсов для оказания помощи, включая возможность вручения жилищных сертификатов, — отметил Бахыт Султанов.

Акимам районов совместно с руководителями управлений акимата глава города поручил продолжить личные встречи с гражданами в рамках объявленной ранее недели открытых дверей.

Все заявления и просьбы, которые озвучиваются многодетными семьями и другими гражданами, необходимо оперативно систематизировать, анализировать и направлять на рассмотрение рабочей группы в Правительство, — заявил аким.

Отмечается, по последним данным, на сегодняшний день в Астане проживают 10 095 семей, воспитывающих четырех и более детей.

Рекомендуем также

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Казахстан

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026
Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Казахстан

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.