• Последние

Активисты создали Коалицию гражданских инициатив в Казахстане

28.08.2019

Токаев заслушал итоги проверки Министерства обороны

05.10.2026

ИИ начинается не с кода, а с людей: зачем технологическому бизнесу работать с университетами

05.10.2026

Гранты вместо принципов: во что превратилась Варшавская конференция

05.10.2026
Фото пресс-служба Акимата

Падение лифта в жилом комплексе Атырау: трое пострадавших

05.10.2026
Students raising hands while teacher asking them questions in classroom

От старой школы к новой: семь лет строительства образовательных объектов

05.10.2026

Казахстанские компании осваивают зарубежные рынки: с какими трудностями они сталкиваются

05.10.2026

Опасный разрыв: траты на ИИ в мире растут в сотни раз быстрее, чем доходы от него

05.10.2026

Эксперт из Бельгии: отмена смертной казни в Казахстане сочетает силу закона с гуманностью

05.10.2026

Директор интерната в Южной Корее 10 лет насиловал инвалидов

05.10.2026

Заплыли не туда: трое иностранцев пересекли Каспий и получили срок в Казахстане

05.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

10-летний мальчик провёл детство на свалке в ЗКО: суд лишил мать прав

05.10.2026

«Астана Тазалық» и медики объединились ради зелёной Астаны

05.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/05/19:14
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Активисты создали Коалицию гражданских инициатив в Казахстане

by Toppress.kz
2019/08/28 13:11
A A

Алматинские активисты заявили о создании Коалиции гражданских инициатив Казахстана. Также, на пресс-конференции члены коалиции представили разработанную декларацию и призвали присоединяться к ним, передает Toppress.kz со ссылкой на Vlast.kz.

Мы собираемся каждую субботу, у нас было уже пять собраний. За это время мы выбрали направления, по которым будем работать. Это вопросы национальные, вопросы насилия, вопросы законопроектов, которые будут вести Казахстан к демократизации общества, вопросы защиты прав активистов. Сейчас необходимо создание независимой дискуссионной площадки. Мы готовы к сотрудничеству, даже с государственными площадками, потому что сейчас важно выстроить диалог, — рассказала Тогжан Кожалиева, активист гражданского движения "HAQ".

Как отметил Председатель Общенациональной социал-демократической партии Ермурат Бапи ОСДП готова предоставить дискуссионную площадку членам коалиции.

Сами активисты заявили, что планируют разрабатывать проекты реформы и требовать от государства их исполнения, проводить санкционированные митинги, инициировать референдумы, а также подавать исковые заявления в суды. Кроме того, члены Коалиции проведут набор и обучение наблюдателей на парламентские выборы.

На данный момент мы готовим предложения по изменению выборного законодательства, реформы в области экологии, некоторые изменения в Конституцию, реформы МВД. Кроме того, сейчас мы разрабатываем онлайн-приложение для наблюдателей, которых мы планируем набирать и обучать к парламентским выборам. Также наши коллеги проводят сбор претендентов в депутаты маслихата со всех регионов, — поделилась Гульшат Нурпеисова член гражданского движения "За реформу МВД".

Активисты проинформировали, что любой гражданский, любое движение или организация могут вступить в Коалицию гражданских инициатив Казахстана.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.