• Последние

Алматы стала лидером по количеству разводов

14.06.2019

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026

В Алматы завершили благоустройство пешеходной зоны на улице Александрова в Турксибском районе

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/07/23:27
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Алматы стала лидером по количеству разводов

Две трети браков заключается в городах. И здесь же совершается три четверти всех разводов страны, сообщает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.

by Toppress.kz
2019/06/14 04:38
A A

Две трети браков заключается в городах. И здесь же совершается три четверти всех разводов страны, сообщает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.

Количество браков за первый квартал 2019 года составило по РК 27,9 тысяч — на 1,8 процента  меньше, чем в первом квартале прошлого года. Доля браков в городской местности составляет 67 процентов, или 18,7 тысячи, что на 1 процент больше, чем в прошлом году. В сельской, соответственно, их доля равна 33 процентам, или 9,2 тысячи — на 7,1 процента меньше по сравнению с первым кварталом 2018 года.

Количество разводов также сократилось: на 2,7 процента, до 13,1 тысячи, при этом чаще всего разводятся городские жители. Доля городской местности составила 74,3 процента, или 9,7 тысячи разводов, что на 3,8 процента меньше прошлогоднего показателя. Количество разводов в сельской местности выросло на 0,6 процента, до 3,4 тысячи, доля от РК составила 25,7 процента.

В целом за прошлый год количество браков составило 137,8 тысячи — на 2,8 процента меньше, чем в 2017 году. Доля браков в городской местности за год выросла с 68,3 процентов до 69,6 процентов, в сельской, соответственно, сократилась — с 31,7 процента до 30,4 процентов.

За 2018 год было зарегистрировано 54,8 тысяч разводов — на 0,3 процента больше, чем в 2017-м. Три четверти разводов произошло в городах (годом ранее — 74,6 процента), на сельскую местность приходится лишь 25 процентов (годом ранее — 25,4 процента).

В первом квартале 2019 года самое большое количество браков зарегистрировано в Туркестанской области и Алматы: более чем по 3,4 тысячи. Замыкает тройку лидеров Алматинская область: 3 тысячи браков.

Из 17 регионов РК только в 2 наблюдался рост количества браков: в Алматы (на 7,4 процента) и Актюбинской области (на 3,5 процента).

По количеству разводов лидируют также Алматы (1,7 тысячи) и Алматинская область (1,4 тысячи), на третьем месте Карагандинская область (1,2 тысячи).

Количество разводов выросло в 5 из 17 регионов РК: в Акмолинской области — на 6,7 процента, в Актюбинской — на 6,1 процента , в Жамбылской — на 5,7 процента, в Алматы — на 3,1 процента, в Нур-Султане — на 2 процента.

Рекомендуем также

Казахстан

Возврат налички и падение продаж: Динара Сатжан рассказала о сложностях казахстанского бизнеса

22.10.2026
Казахстан

Девочка с домброй: как национальный инструмент сближает казахстанцев

22.10.2026
Казахстан

В Казахстане стартуют масштабные скидки ко Дню Республики

19.10.2026
Общество

«Лица МЧС»: пожарный из Усть-Каменогорска Сәкен Өтеев отдал спасению людей более 12 лет

19.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.