• Последние

Альтернативные источники воды используют в Атырау

22.04.2019

Оскорбил гостей и требовал запретить музыку: на казахстанца завели уголовное дело

05.08.2026

Коалиция «ДАУЫС» развернула подготовку наблюдателей перед выборами в Курултай

05.08.2026

Ученые создали материал, который охлаждает помещения без кондиционеров

05.08.2026

В Атырауской области построят и обновят почти 400 км электросетей и 27 подстанций

05.08.2026

Умер знаменитый казахстанский кинорежиссер Ардак Амиркулов

05.08.2026

Испания оказалась в центре миграционного конфликта внутри Евросоюза

05.08.2026

Подростки избили школьника ради угроз другому подростку в Актау

05.08.2026

Полицейский предотвратил пожар и спас жильцов дома в Атырау

05.08.2026

Блогера в Алматы оштрафовали за распространение религиозного контента

04.08.2026

Škoda продлевает программу «% как в Европе» в Казахстане

04.08.2026

Социальная поддержка, экология и предпринимательство: главные темы агитационной кампании

04.08.2026
Кадр из видео

Пожилая карагандинка лишилась 15 млн тенге по указанию гадалок «спасти близкого»

04.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/05/14:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Альтернативные источники воды используют в Атырау

by Toppress.kz
2019/04/22 04:57
A A

В Атырауской области решают проблему дефицита питьевой воды, которая сегодня поступает во весь регион из рек Урал и Кигач. Для этого задействуют альтернативные источники, передает Toppress.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

По информации специалистов, из всех имеющихся месторождений пресной воды в Атырауской области всего два годятся для питья, так как относятся к слабоминерализованным — это Бали и Жанасу в Жылыойском районе. Еще с советских времен Южно-Эмбинский район с двумя упомянутыми подземными источниками рассматривался как "стратегический резерв" водообеспечения региона. Утвержденный объем Жанасу — 119 тысяч кубометров  в сутки, Бали — около 8 тысяч кубометров в сутки, — информирует пресс-служба областного акимата.

В 2016 году между Комитетом геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК и компанией "Sanai-Eurasia Petro Mashinery" был заключен договор на использование воды этих двух месторождений для производственных нужд. Однако работы так и не были осуществлены.

Стоит отметить, что использование месторождения подземных вод для обеспечения питьевой водой жителей региона требует значительных финансовых средств. Это строительство водовода, линий электропередачи.

Ряду населенных пунктов в летнее время не хватает питьевой воды, но в то же время каждый день в степях изливается около 60 тысяч тонн воды из открытых скважин.

По данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования в Атырауской области 180 самоизливающихся скважин. 53 из них по просьбе населения оставили с регулируемыми задвижками, но сегодня они уже не работают.

В последние время активно обсуждается проект по строительству водовода в направлении Актюбинской области для использования подземного месторождения Кокжиде. У этого проекта  есть свои плюсы — во-первых, по оценкам специалистов, которые исследовали месторождение в 80-ых годах прошлого века, Кокжиде может давать в сутки 800 тысяч кубометров  пресной воды в сутки, которая не нуждается в очистке. Но гидрогеологические исследования были проводились давно. Впоследствии месторождения Бали, Жанасу и Кокжиде не использовались. Руководством области дано поручение тщательно изучить этот вопрос и дать  оценку насколько целесообразно использовать воды того или иного месторождения, — рассказали в пресс-службе областного акимата.

Стоит отметить что областной центр не имеет резервного подземного источника воды. Атырау использует  природный водоем Урал для обеспечения населения питьевой водой. Забор воды идет и из реки Кигач, которая  обеспечивает  сразу две области — Атыраускую и Мангистаускую. Главная проблема — водоносные реки Урал и Кигач с каждым годом мелеют. Использование пресной воды из месторождения Кокжиде в последующем может закрыть вопрос с дефицитом питьевой воды, а также снизить зависимость от соседей, находящихся в верховьях рек Урал и Кигач.

Отмечается, ежедневная потребность региона в питьевой воде составляет около 140 тыс. кубометров в сутки.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.