• Последние
advice.uz

Анализ проведенных референдумов выявил необходимость совершенствования законодательства

10.09.2024

Токаев принял главу D.A.R. Metall AG и обсудил перспективы проектов с Qarmet

29.09.2026

После нападений на школы в Турции задержали 3,8 тысячи человек в рамках кибероперации

29.09.2026

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/9:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Анализ проведенных референдумов выявил необходимость совершенствования законодательства

by Темирлан Жапаров
2024/09/10 13:10
A A

Центральной комиссией референдума РК и Центром электорального обучения АГУ при Президенте РК организовано проведение информационного семинара на тему «Особенности подготовки и проведения республиканского референдума», передает Toppress.kz.

Спикеры мероприятия, члены Центральной комиссии референдума РК, в первой части семинара, познакомили собравшихся представителей политических партий, общественных объединений и средств массовой информации с основными новшествами и особенностями Конституционного Закона РК «О республиканском референдуме».

Как отметила, член Центральной комиссии референдума РК Сабила Мустафина, решение собрать всех участников вместе на данной площадке не случайно.

— Мы расскажем о новшествах в законодательстве, все актуальные и важные темы обсудим. Наша цель максимально донести до аудитории всю информацию, связанную с референдумом, — отметила Сабила Мустафина.

Конституционный Закон РК «О республиканском референдуме» был принят 2 ноябpя 1995 года и анализ проводимых в Казахстане референдумов выявил необходимость совершенствования законодательства. Об этом рассказал член Центральной комиссии референдума РК Асылбек Смагулов. Говоря о новшествах в законодательстве о республиканском референдуме, спикер отметил основные моменты.

В частности, были регламентированы права и задачи зарубежных наблюдателей и представителей средств массовой информации.

— Ранее не был регламентирован вопрос  присутствия представителей СМИ. Порядок регулирования присутствия представителей СМИ будет аналогичен закону о выборах, — сказал Асылбек Смагулов.

Кроме этого, теперь в законодательстве дополнительно регламентировали  вопросы действия и бездействия комиссий референдума, так как, по словам спикера, ранее они были регламентированы не в полном объеме.

Отдельное внимание выступающих было посвящено теме агитации и публикаций опросных данных. Согласно законодательству, главным условием агитационных материалов является наличие выходных данных, это информация об организации, месте печати,  тираже и ответственных за выпуск. В день голосования и непосредственно ему предшествующий, любая агитация запрещена. Что касается публикаций в СМИ материалов с опросными данными, то здесь, необходимым условием является наличие указания юридического лица, оплатившего и заказавшего проведение опроса, а также его точное время проведения.

Говоря о работе СМИ в дни голосования, член Центральной комиссии референдума РК Анастасия Щегорцова отметила, что присутствие на избирательных участках представителей СМИ регулируется следующим образом – по одному от каждой редакции, исключением являются представители телевидения. Кроме этого, журналистам и корреспондентам  необходимо наличие служебного удостоверения и задания от редакции.

Добавим, что в первом этапе подготовки к референдуму ожидается публикация информаций о границах избирательных участков и составах комиссий, после чего, на втором этапе, будут формироваться списки избирателей и, примерно, к 16-17 сентября текущего года станет известна численность бюллетеней.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.