• Последние

АрмИ 2020 – укрепляя мирное сотрудничество военнослужащих со всего мира

09.06.2020

Starlink и цифровизация навсегда меняют казахстанские поезда

20.10.2026

КФФ привлекла к ответственности участников матча «Актобе» – «Ордабасы» за нарушения регламента и этики

20.10.2026

В Казахстане усиливают профилактику правонарушений и расширяют правовую помощь населению

20.10.2026

Токаев наградил вице-премьера России Александра Новака орденом «Достык»

20.10.2026

Қала ардагерлері спорттық турнирде бас қосты

20.10.2026

Юрий Масанов: Новая методика тарифов на медь защитит проекты Казахстана от мировых штормов

20.10.2026
Фото: Ukimet

Евгений Кочетов возглавил Отдел по коммуникациям Администрации Президента Казахстана

20.10.2026

Внедорожник переехал школьницу в Алматинской области

20.10.2026

В Шуйском районе впервые прошёл республиканский турнир по кокпару

20.10.2026
Кадр из видео

Выбил глаз 10-класснику в школьной драке: подростку из Тараза дали 7 лет тюрьмы

20.10.2026

Притворялись обычной парой: в Караганде поймали воров велосипедов

20.10.2026

Трамп пригрозил лишить Европу поддержки США из-за Ирана и мигрантов

20.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/20/22:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

АрмИ 2020 – укрепляя мирное сотрудничество военнослужащих со всего мира

by Светлана Кузнецова
2020/06/09 05:11
A A

На протяжении многих лет символом дружбы и созидания между армиями мира являются Армейские международные игры, который каждый год объединяют военнослужащих из 30 стран мира. Благодаря организации подобных игр у стран-участниц есть возможность укрепить международное сотрудничество, а также померится силами в мирных условиях, не применяя при этом боевые навыки и оружие.

Для каждого военнослужащего АрмИ – это одно из ярких событий, все чаще конкурсы, проводимые в рамках игр, напоминают Олимпийские игры. Разница лишь в том, что Олимпиада проводится среди спортсменов раз в четыре года, а Армейские игры проводятся на ежегодной основе. Безусловно, существенные отличия от Олимпийских игр есть и в специфике конкурсов. Ведь в ходе Олимпиады вы не увидите Танковый биатлон, который так похож на спортивный. Только здесь, военнослужащие стреляют вовсе не из спортивной винтовки, а посредством боевого оружия, да и вместо лыж передвижение осуществляется с помощью танка. К слову, именно Танковый биатлон, проводимый на полигоне Алабино в Московской области, с каждым годом набирает популярность и болельщиков у экранов телевизора.

Нельзя не отметить и особую подготовку казахстанских военнослужащих к каждому конкурсу, ежегодно в копилке нашей сборной становится все больше комплектов медалей разного ранга.

Редакций информационного портала Toppress.kz подготовила обзор на предстоящие соревнования и узнала, какие конкурсы организаторы планируют провести на территории Казахстана.

В текущем году, в рамках Армейских игр запланирован сразу 31 конкурс, участие в соревнованиях примут армии из более чем сорока стран мира.

Конкурсы будут организованы на территории 11 государств: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России и Узбекистана. В этом году к странам организаторам добавилась еще одна страна – Шри-Ланка. Именно там организационный комитет проведет «самый вкусный» конкурс Полевой кухни.

Традиционно, на территории нашей страны будут проходить три конкурса: соревнования артиллерийских экипажей "Мастера артиллерийского огня"; соревнования подразделений связи "Уверенный прием" и состязания расчетов комплексов с беспилотными летальными аппаратами "Соколиная охота".

Следует особо подчеркнуть, что на протяжении нескольких лет военнослужащие казахстанской армии являлись безоговорочными победителями в состязании беспилотников.

Одним из экстремальных конкурсов является «Эльбрусское кольцо», в ходе которого военнослужащим предстоит восхождение на высшую точку Европы – Эльбрус.  

Конкурс будет проходить в Кабардино-Балкарской Республике в поселке Терескол. Помимо восхождения на Эльбрус, участникам предстоит выполнить пятнадцать задач, которые включают в себя выполнения особых заданий, которые включают в себя марш-бросок, преодоление полосы препятствий, передвижение в составе подразделения в ночное время и ряд других боевых задач.

Корреспондент Toppress.kz ознакомился с ходом подготовки к предстоящему конкурсу казахстанскими военнослужащими.

«Нашей сборной предстоит ответственная миссия, показать свои умения на международном уровне. Здесь будут и этапы по переноске раненого бойца, и работа в составе подразделения. Меньше чем за неделю участникам предстоит пройти больше ста километров вокруг Эльбруса, а в финале конкурса военнослужащие взойдут на одну из самых высоких точек в Европе – гору Эльбрус», — отметил тренер команды подполковник Аманжол Рахметов.

Он также рассказал о ходе подготовки команды к конкурсу.

«Сейчас мы вместе командой проходим планомерную подготовку к конкурсу. Сложность заключается в том, что нужно обязательно проходить акклиматизацию на разной высоте. Мы вместе с командой отработали уже большую часть заданий, которые заявлены в конкурсе. Сейчас перешли к улучшению результата по времени, потому что каждый конкурс будет оцениваться не только на качество его выполнения, но и на лучшее время, показанное каждой командой», — заключил Рахметов.

Следует отметить, что участие в Эльбрусском кольце казахстанцы примут в шестой раз, ранее наша команда всегда возвращалась домой с призовыми местами. 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.