• Последние

Аружан Саин ответила на обвинения в свой адрес касательно торговли детьми

22.08.2019

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026

Строительная программа должна дать импульс отечественному бизнесу – Олжас Бектенов

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/17:48
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аружан Саин ответила на обвинения в свой адрес касательно торговли детьми

by Toppress.kz
2019/08/22 08:12
A A

Уполномоченного по правам детей Аружан Саин, в социальных сетях, обвинили в продаже казахстанских детей иностранцам. Об этом детский омбудсмен сообщила в своем аккаунте Facebook, передает Toppress.

Аружан Саин в своем посте на Facebook рассказала, что получает в свой адрес обвинения о торговле детьми за рубеж и получении 200 тысяч долларов. В связи с этим, Саин обратилась в Комитет по охране прав детей (КОПД), чтобы они объяснили процедуру усыновления казахстанцев иностранными гражданами и признали ее непричастность к усыновлению.

На примере появившейся в социальных сетях и активно распространяемой информацией о якобы продаже казахстанских детей за рубеж, в том числе и мной (200 000 долларов за ребенка, скрин-шоты прилагаются), я просила КОПД разъяснить процедуру иностранного усыновления и возможность продажи детей физическими или юридическими лицами, — сказано в посте.

В полученном ответе от КОПД говорится, иностранное усыновление в Казахстане осуществляется только через аккредитованные агентства на территории РК. Ко всему прочему, законодательством запрещается посредническая и любая иная деятельность физических и юридических лиц по подбору, устройству, передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением государственных органов в пределах их компетенции, в том числе и на иностранное усыновление. 

Помимо этого, КОПД прокомментировали ложную информацию в социальных сетях.

Относительно информации опубликованной в социальных сетях сообщаем, что деятельность Аружан Саин по иностранному усыновлению исключена, и Аружан Саин никогда не занималась вопросами иностранного усыновления, — отмечено в сообщении.

На сегодняшний день Казахстане КОПД аккредитовано 13 агентств по международному усыновлению, 156 детей переданы за рубеж с 2015 г. по настоящий момент. Это дети от 1 до 9 лет. 

Уполномоченный по правам детей заявила, что Казахстан не берет плату с иностранных усыновителей, кроме судебной пошлины по усыновлению ребенка.

В открытом доступе, на сайтах этих организаций можно найти весь алгорим усыновления, в том числе и информацию о стоимости услуг по усыновлению ребенка из Казахстана. Эти услуги стоят от 15 800 до 38 500 евро. Из других стран, кстати, стоимость значительно ниже! — пишет Саин.

В публикации, омбудсмен возмущена тем, иностранцам также рекомендуется дарить директорам учреждений по усыновлению "изделия из желтого золота", косметику, духи, спиртные напитки и многое другое.

В связи с этими, Аружан Саин высказалась свое мнение касательно усыновления.

Я полностью за усыновление наших детей, за полную реализацию права каждого ребенка на жизнь и воспитание в семьях граждан Казахстана и зарубежных семьях, за соблюдение нашей страной всех международных конвенций. Но, процесс должен быть абсолютно прозрачным, 100% понятным и законным. А также, законодательство должно в равной мере обеспечивать права иностранных и казахстанских усыновителей, — говорится в посте.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.