• Последние

Бывший пресс-секретарь Президента Узбекистана Комил Алламжонов и Саида Мирзиёева призвали вывести науку в тренд

12.03.2021

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026

Матрица, Властелин колец, Заклятие: новые анонсы кино от Warner Bros

07.08.2026

Гороскоп на выходные (8–9 августа)

07.08.2026

Мужчина без одежды устроил непристойное поведение в парке в Петропавловске

07.08.2026

Девятиклассник устроил стрельбу в школе: есть погибшие

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/07/22:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Бывший пресс-секретарь Президента Узбекистана Комил Алламжонов и Саида Мирзиёева призвали вывести науку в тренд

by Светлана Кузнецова
2021/03/12 18:04
A A

28 февраля состоялся кастинг для тех, кто подал онлайн-заявления на членство в интеллектуальном клубе «Заковат» из города Ташкента и Ташкентской области. Участниками интеллектуального кастинга стали более 7 тысяч человек.

Председатель общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов, выступивший на церемонии открытия мероприятия, начал свою речь со слов Мунавваркори Абдурашидхонова, произнесённых в 1923 году: «Европейский народ летает по небу, а у нас – споры по поводу волос и бород, европейцы плавают под морскими водами, а мы пререкаемся из-за длинной и короткой одежды, города Европы освещаются и отапливаются электричеством, а мы всё дискутируем, преподавать ли в школах географию и естественные науки».

«Недавно я написал один пост, возможно кто-то из вас его читал. Содержание его таково: Объединённые Арабские Эмираты прогремели на весь мир, отправив космические аппараты на Марс для проведения исследований, а мы, в основном, занимаемся какими-то мелкими делами, сплетнями и кляузами.

Этот пост вызвал бурные дискуссии. Написано более 1000 комментариев. Среди них я увидел слова Мунавваркори, и удивился. Посмотрите, прошло 100 лет, но у нас всё то же самое. Система изменилась, политика изменилась, время изменилось, но наше мировоззрение осталось прежним» — отметил председатель фонда в своей речи.

Комил Алламжонов высказался также о необходимости вывода знаний и науки в тренд.

https://toppress.kz/wp-content/uploads/2021/03/zakovat_rech_sd_ru-2.mp4

«Мои мысли о том, что помимо гордости за предков, чтения стихов и газелей, нужно вывести в тренд естественные науки, лаборатории, исследования и открытия учёных, в целом, науку – кому-то пришлись по душе, а кому-то нет.

Но я буду стоять на своём. Пока каждый из нас не расширит своё мировоззрение, не снимет границы, поставленные перед собой, пока мы будем разочаровываться с каждой неудачей, жить, ожидая чего-то от кого-то, и не перейдём от слов к делу – в последующие 100 лет у нас не будет хорошей жизни» — сказал он в речи на церемонии открытия.

В свою очередь заместитель председателя общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева, процитировав 11 аят из Корана, обратилась к участницам игры. Она пожелала им удачи, призвала быть активнее и стремиться к новым вершинам. Также подчеркнула, что этот клуб может стать для них «трамплином удачи», а созданная площадка позволит сразиться в интеллектуальном баттле наравне с мужчинами.

«Я уверена в том, что наши девушки и женщины, образцовые хозяйки и искусные кулинары, смогут проявить себя на научном поприще», — сказала Саида Мирзиёева.

Всего в феврале на вступление в члены интеллектуального клуба «Заковат» подали заявки более 13 тысяч человек: 1 932 из них были зарегистрированы в составе 322 команд, ещё 11 111 подали индивидуальные заявки.

Общий призовой фонд игры составляет 1,7 млрд  сумов (170 тыс. долларов). Комил Алламжонов в своей трогательной и мотивирующей речи подчеркнул, что сегодня интеллектуалы получают возможность стать миллионерами.

https://toppress.kz/wp-content/uploads/2021/03/saida-mirzieeva-2-1.mp4

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.