• Последние
Фото: bankffin.kz

Более 153 млн тенге украли мошенники из “Банк Фридом Финанс Казахстан”

2023/12/13 13:42

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:44
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Более 153 млн тенге украли мошенники из “Банк Фридом Финанс Казахстан”

2023/12/13 13:42
in Казахстан

Более 153 млн тенге вывели мошенники из “Банк Фридом Финанс Казахстан”, передает Toppress.kz со ссылкой на Телеграм-канал “Фонд-бюро расследования коррупции“.

“Алмалинский районный суд Алматы вынес приговор 37-летнему Арсену Кизбаеву, который оформлял автокредиты в банке «Фридом Финанс Казахстан» на несуществующие машины. В 2022 году Кизбаев узнал, что данный банк запустил программу «Цифровое автокредитование»”, – говорится в сообщении.

Так, выяснилось, что банк предоставляет в кредит автотранспорт, а продавец и покупатель согласовывают сумму и подают заявку через сайт банка для одобрения. После подтверждения приходит SMS-код для онлайн-подписания договора, а данные направляются в ЦОН для снятия и постановки автотранспорта на учет. Далее, на счет продавца поступают денежные средства.

Как сообщает Ratel.kz, Арсен Кизбаев вместе со своим знакомым Мырзабаем Туменбаевым решили воспользоваться этим и проводить мнимые сделки для вывода денег. Злоумышленники загружали данные фиктивных автомобилей в банковское приложение и находили подставных покупателей.

По данным следствия, было установлено 11 таких фактов. Так, Арсен Кизбаев в 2022 году совершил первый эпизод мошенничества, купив несуществующую Toyota Camry 2022 года выпуска за 18,8 млн тенге. После чего, Кизбаев уже сам стал продавцом, оформив кредит для покупателя другой Toyota Camry за 15,8 млн тенге.

Общая сумма ущерба по всем эпизодам составила около 153 млн тенге. Сообщается, что деньги были потрачены на личные нужды Кизбаева и его знакомого Мырзабаева.

Кроме того, следствие установило, что желающих взять кредит Кизбаев находил через другую свою знакомую – Рустемову, которая проходит по данному делу свидетелем. Она находила знакомых с проблемами, те соглашались стать заёмщиками кредита. Часть денег, выданных «Фридом Финанс» , получали сами организаторы схемы, остальное отдавали заёмщикам.

В результате, суд признал Арсена Кизбаева виновным по двум эпизодам преступления ст.190 ч.4 п.2 (Мошенничество в особо крупном размере), назначив ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Судья постановила взыскать с Кизбаева в пользу банка Freedom Finance 34,6 млн тенге и 1 млн тенге госпошлины.

В свою очередь, Мырзабай Туменбаев проходит по отдельному уголовному делу, поэтому суд счёл необязательным устанавливать степень его вины в данном деле.

Напомним, ранее клиенты «Банк Фридом Финанс Казахстан» сообщили о хищении денежных средств с их счетов.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist