• Последние
Фото: incrussia.ru

Более 2,3 млн: Численность пенсионеров в Казахстане побила рекорд

21.09.2023

Реформа начинается с сознания

06.09.2026

Казахстан тратит 6,8 трлн тенге на соцсферу. Не превращается ли поддержка в зависимость?

05.09.2026

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/07/5:56
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Более 2,3 млн: Численность пенсионеров в Казахстане побила рекорд

by Темирлан Жапаров
2023/09/21 13:01
A A

Согласно данным Центра развития трудовых ресурсов РК, в августе текущего года в стране числилось 2,3 млн пенсионеров. Стоит отметить, что это максимальная численность за последние годы. Таким образом, наблюдается постепенное увеличение численности населения пенсионного возраста в РК, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Команда Ranking.kz провела анализ и подготовила обзор пенсионной системы Казахстана. Сегодня в республике действует трёхуровневая система пенсионного обеспечения.

Первый уровень:

Государственная базовая пенсионная выплата, которая назначается всем гражданам, достигшим пенсионного возраста. Введена с 2005 года в качестве одного из инструментов обеспечения доходов пожилого населения.
Солидарные пенсии, выплачиваемые за счёт средств государственного бюджета.

Численность пенсионеров в Казахстане побила рекорд: уже более 2,3 миллиона человек

Второй уровень (обязательный) — пенсионные выплаты из ЕНПФ (единого накопительного пенсионного фонда) за счёт пенсионных накоплений работников.

Третий уровень (добровольный) — ДПВ (добровольные пенсионные взносы), стимулирующие личную ответственность граждан за пенсионное обеспечение. Более детально про ДПВ мы писали ранее.

Таким образом, наиболее важным и существенным является накопительный компонент. Простыми словами, чем больше человек накопит, тем большую пенсию он будет получать в старости. Это наделяет население ответственностью за своё будущее.

По состоянию на 1 августа 2023 года пенсионные накопления казахстанцев в ЕНПФ достигли 16,4 трлн тг — почти на 20% (или на 2,7 трлн тг) больше, чем годом ранее. Пенсионные накопления за счёт ОПВ за год выросли на 19,5% и составили 15,8 трлн тг. Пенсионные накопления по ОППВ увеличились на 27,8% за год, до 517 млрд тг. Тем временем накопления за счёт ДПВ увеличились на 57,8%, достигнув 4,5 млрд тг.

Средний размер накоплений за счёт ОПВ составил 1,4 млн тг — на 18,1% больше, чем годом ранее. При этом в расчёте учтены пенсионные счета всех вкладчиков — и тех, кто только начал накапливать средства на ИПС (индивидуальном пенсионном счёте), и тех, кто осуществляет взносы на протяжении 25 лет. Сумма накоплений в большей степени зависит от регулярности и объёма взносов, исходя из доходов вкладчика.

Накопления граждан в ЕНПФ растут двумя способами: за счёт поступлений пенсионных взносов и за счёт инвестиционного дохода. За январь–июль 2023 года пенсионные взносы граждан страны составили 1,2 трлн тг — на 26 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем временем чистый инвестиционный доход за отчётный период составил 760,9 млрд тг, что формирует 38,8% всех поступлений на счета вкладчиков. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года чистый инвестиционный доход, начисленный на счета вкладчиков ЕНПФ, увеличился на 259,8 млрд тг, или на 52% — весьма ощутимый результат.

Управляют пенсионными активами Национальный банк РК, а также УИП (управляющие инвестиционным портфелем), то есть частные инвестиционные компании РК. При этом основную долю активов аккумулирует НБ РК. Нацбанк и управляющие инвестиционным портфелем в целях получения инвестиционного дохода размещают пенсионные активы в надёжные финансовые инструменты разных секторов экономики в различных валютах в Казахстане и за рубежом.

Основные направления инвестирования пенсионных активов НБ РК на 1 августа 2023 года выглядят следующим образом:

государственные ценные бумаги Министерства финансов РК — 49,14%;
облигации квазигосударственных компаний — 10,42%;
облигации казахстанских банков второго уровня — 5,34%;
государственные ценные бумаги других стран — 4,45%;
ценные бумаги международных финансовых организаций — 2,26%;
корпоративные облигации казахстанских эмитентов — 0,10%.

Инвестиционный портфель в разрезе валют выглядит так: инвестиции в национальной валюте — 70,36%, в долларах США — 29,62%, в другой валюте — 0,03% портфеля пенсионных активов.

За счёт такой диверсификации обеспечивается устойчивая инвестиционная доходность. Отметим: накопленная инвестиционная доходность за весь период действия накопительной пенсионной системы с нарастающим итогом составила 774%, накопленная инфляция — 723%. Таким образом, накопленный инвестиционный доход в долгосрочной динамике превышает инфляцию.

Помимо этого, стоит напомнить, что в Казахстане действует уникальная гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов с учётом уровня инфляции. Даже при снижении доходности в отдельном периоде, повлиявшем на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, государство гарантирует компенсацию разницы.

Кроме того, с 1 июля текущего года вступил в силу Социальный кодекс, который предусматривает ряд новшеств, касающихся пенсионной системы. Кодекс включает меры, направленные на повышение эффективности пенсионной системы и увеличение размера пенсионных выплат гражданам.

В части базовой и солидарной пенсии изменения в кодексе более детально описаны на сайте Министерства труда и социальной защиты населения РК. Что касается накопительной и инвестиционной составляющих, более подробную информацию можно изучить на сайте ЕНПФ.

Таким образом, многоуровневая пенсионная система Республики Казахстан способствует получению дохода из разных источников, увеличивая и защищая будущие пенсии граждан страны.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.