• Последние

Более 3 тысяч казахстанцев ежегодно заражаются ВИЧ

28.03.2023

В Астане объявили победителей Qazaqstan Media Awards – 2026

16.10.2026

Журналист Аян Шарипбаев рассказал о связях Бокаева с тяжеловесами «старого Казахстана»

16.10.2026

Тимур Турлов: почему Генпрокуратура отказалась от иска к Freedom Holding Corp.

16.10.2026

Олжас Бектенов провел совещание по цифровой трансформации социально-трудовой сферы

16.10.2026

Туризм и спорт: какие эмоции вызывает Астана у участников World Aquatics 2026?

16.10.2026

Женщина спрыгнула с лайнера и выжила после 20 часов в открытом море

16.10.2026

Илон Маск представил «летающий» суперкар: новая Tesla

16.10.2026

Автобус врезался в поезд у туннеля во Франции: 19 пострадавших

16.10.2026
Фото сгенерировано ИИ

Схватил за шею девушку: неадекватный мужчина устроил скандал в автобусе Астаны

16.10.2026

Трагедия в Кызылорде: водитель сбил мать с младенцем и скрылся с места ДТП

16.10.2026

Спустя годы ожиданий: Windows 11 сделали быстрее на 20%

16.10.2026

YouTube в машине: Google представил новый интерфейс для автомобилей

16.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/17/12:30
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Более 3 тысяч казахстанцев ежегодно заражаются ВИЧ

Лишь единицы подают заявление в полицию

by Темирлан Жапаров
2023/03/28 17:04
A A

По данным Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Минздрава РК, на 30 июня 2022 года в стране было зарегистрировано около 30 тыс. ВИЧ-инфицированных. Из них 89,6% (26,9 тыс.) — казахстанцы в возрасте от 15 до 49 лет, передает Toppress.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Основной индикатор для этого заболевания в мировой практике — уровень распространённости ВИЧ среди населения этой возрастной группы (то есть доля взрослого населения с положительным ВИЧ-статусом). Судя по информации источника, в 2022 году в Казахстане этот показатель был самым высоким за последние 20 лет: 0,31%. Статистика центра показывает, что с 2000 года в РК наблюдается ежегодный рост уровня распространённости ВИЧ.

Важно, что такая тенденция отражает два фактора: повышение заболеваемости и увеличение числа обследованных пациентов из групп риска, выявление среди них новых случаев. Наша страна придерживается Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу «95-95-95». Согласно этой стратегии, казахстанские врачи стремятся к тому, чтобы 95% от оценочного числа ВИЧ-инфицированных сдали тесты и знали о своём статусе (в 2021 году показатель был равен 87%). Для этого увеличивают охват целевых групп тестированием. «Вторые» 95% — это соответствующая стандартам ООН доля ВИЧ-положительных, которые получают антиретровирусную терапию (в РК — 81%). И «третьи» 95% — это удельный вес тех инфицированных, получающих терапию, которые имеют минимальную вирусную нагрузку (в РК пока — 85%).

По регионам уровень распространённости не одинаков. В северных и восточных регионах он значительно выше республиканского. Например, в Восточном Казахстане доля ВИЧ-инфицированных от численности населения в возрасте 15–49 лет составляет 0,9%, в Карагандинской области — 0,7%. Самые низкие показатели — в Улытауской и Кызылординской областях: 0,1%.

Судя по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, с 2017-го по 2021 год в СПИД-центрах страны прибавлялось по 3–3,5 тыс. новых пациентов. Притом каждый год, за исключением коронавирусного 2020-го, врачи фиксировали рост численности выявленных заражённых.

В прошлом году плохие новости о своём результате ВИЧ-теста узнали 3,9 тыс. казахстанцев — на 11,5% больше, чем годом ранее (3,5 тыс.).

Заражение ВИЧ-инфекцией другого человека — уголовно наказуемое преступление. Статья 118 уголовного кодекса РК гласит: если человек с положительным статусом ВИЧ заразил другого, его могут лишить свободы на срок до пяти лет. Исключение сделают только в том случае, если ВИЧ-инфицированный предупредил партнёра, и тот добровольно пошёл на риск.

Правоохранительные органы ежегодно фиксируют заявления заражённых. Но в сравнении с общей годовой статистикой новых пациентов СПИД-центров, число тех, кто обращается в полицию в связи с умышленным заражением, ничтожно мало. В 2022 году из 3,9 тыс. заражённых заявления написали всего 4 человека, или 0,1%. В предыдущие годы пятилетки таких обращений тоже было немного: от 5 до 12. Это данные Комитета по правовой статистике и спецучётам Генпрокуратуры РК.

Примечательно, что далеко не каждое такое уголовное дело доходит до суда. Нередки случаи, когда дела закрывают по разным основаниям. На это влияет много факторов, в том числе доказательная база. Например, в прошлом году в производстве у правоохранительных органов находились 6 уголовных дел. Из них 4 поступили в 2022 году, ещё 2 — переходящие дела предыдущих лет. До конца года в суд было направлено только 2 дела, а 4 — закрыты. По информации из отчёта Комитета правовой статистики, производство по этим 4 делам было прекращено по одному из следующих оснований: отсутствие состава преступления, истечение срока давности, смерть подозреваемого, а также «в связи с отказом в даче согласия прокуратуры на привлечение к уголовной ответственности лица, обладающего привилегиями или иммунитетом от уголовного преследования». К числу таких лиц, согласно главе 57 Уголовно-процессуального кодекса РК, относятся дипломатические работники, судьи, прокуроры, депутаты Парламента. Какое из перечисленных оснований было применено для прекращения конкретно этих уголовных дел, в статистике не указывается.

Можно проследить в отчётах и гендерное соотношение потерпевших. Чаще всего заявления в полицию пишут женщины. Фиксируются и случаи заражения ВИЧ-инфекцией несовершеннолетних. В 2019-м, 2021-м и 2022 году в полицию обратились родители 9 школьников, учащихся колледжей и лицеев, которые были заражены ВИЧ.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.