В 2018 году из трудоизбыточных регионов Казахстана на север и восток страны переселены 6 766 человек (1 858 семей). При этом региональная квота приема переселенцев была установлена на 1 517 семей (6 363 человека). План по переселению перевыполнен на 106 процентов, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Регионами приема переселенцев стали Восточно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области. При этом в Павлодарскую область переехали 31 процентов казахстанцев, в Восточно-Казахстанскую область – 27 процентов , в Северо-Казахстанскую область – 22 процентов, в Костанайскую область – 16 процентов. Большинство из них выехали из Туркестанской области – 36 процентов , из Алматинской области – 28 процентов, из Жамбылской области – 15 процентов , из Кызылординской области – 13,5 процентов , из Мангистауской области области – 2,7 процентов, – рассказали в пресс-службе Минтруда.
Вместе с этим, в ведомстве отметили, что 48 процентов переселенцев, или 3 265 человек, трудоспособного возраста. Из них трудоустроены 2 208 человек, или 70 процентов.
180 человек заняты предпринимательской деятельностью и 112 человек охвачены обучением на новом месте жительства, – добавили в министерстве.
В ведомстве напомнили, что в соответствии с законом «О миграции» к регионам «выбытия переселенцев» относятся Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская области. По данным Минтруда, в них ежегодный прирост населения за последние 10 лет составил более 2 процентов от численности населения области, а плотность населения – более 6,4 человек на квадратный километр.
Госпрограммой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» для стимулирования мобильности трудовых ресурсов предусмотрены меры господдержки добровольным переселенцам.
В частности, предоставляются субсидии на переезд – единовременная выплата каждому члену семьи по 35 МРП (88 тыс. тенге), покрываются расходы по аренде жилья и оплате коммунальных услуг ежемесячно в течение года – от 15 до 30 МРП (от 39 тысяч до 76 тысяч тенге) на семью. Кроме того, участникам программы предоставляются государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей в размере до 100 МРП (252 тысяч тенге). Также с 2018 года субсидии предоставляются работодателям – 450 МРП (1 136 тысяч тенге) за каждого принятого на постоянную работу работника (не менее 5 человек) из числа переселенцев – отмечено в сообщении.
Между тем, как сообщили в Минтруда, в соответствии с поручением главы государства с 2019 года в программу введен новый механизм по строительству и приобретению жилья для переселенцев с участием работодателей.