• Последние

Более чем на 40 процентов выросло количество транзитных пассажиров

30.01.2019

«Құрылтайға жол»: известный казахстанский ультрамарафонец преодолеет 1300 километров, чтобы проголосовать на предстоящих выборах

09.08.2026

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/10/0:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Более чем на 40 процентов выросло количество транзитных пассажиров

by Toppress.kz
2019/01/30 09:44
A A

Комитет гражданской авиации подвел итоги 2018 года — в стране сохраняется положительная динамика развития отрасли, передает Toppress.kz со ссылкой на официальную страницу ведомства в Facebook.

Замечены положительные темпы роста пассажиропотока: по итогам 2018 года казахстанскими авиакомпаниями перевезено 7,9 миллионов человек, что на 7 процентов больше, чем в 2017 году. 

Большой рост показывает и перевозка транзитных пассажиров: за 2018 год более чем на 40 процентов увеличилось количество транзитных авиапассажиров, составив порядка 900 тысяч человек. Стабильно растет количество обслуженных пассажиров в отечественных аэропортах —  более 14 миллионов человек в 2018 году. 

Для обеспечения широких слоев населения нашей страны воздушным транспортом по поручению Главы государства в 2019 году начнет работу первый национальный лоукостер FlyArystan. В первый год своей деятельности авиакомпания планирует перевезти не менее 1 миллиона пассажиров, — говорится в сообщении.  

Кроме этого, в 2018 году казахстанскими и иностранными авиакомпаниями открыты 14 новых авиасообщений по направлениям: Атырау-Франкфурт, Астана-Казань, Астана-Тюмень, Астана-Вильнюс, Астана-Челябинск, Астана-Краснодар, Астана-Томск, Астана-Сочи, Астана-Душанбе, Рига-Алматы ("Air Baltic"), Новосибирск-Павлодар ("Сибирь"), Красноярск – Алматы ("Ангара"), Москва-Кызылорда ("Аэрофлот"), Хельсинки-Астана ("Finnair"). 

За временной отрезок с 2013 по 2018 годы количество направлений полеты увеличилось с 73 до 96. Причем регулярные международные пассажирские рейсы в Казахстан выполняют 23 иностранные авиакомпании.

Благодаря ЭКСПО-2017 и введению режима "открытого неба" в Казахстан начали полеты 6 новых иностранных авиакомпаний — Air China, LOT, WizzAir, Finnair, Air Baltic, Уральские авиалинии. 

Отечественные авиакомпании также расширяют географию полетов и увеличивают частоту рейсов по международным направлениям. Для казахстанских авиакомпании нет ограничений на полеты в страны Евросоюза. В настоящее время уже семь отечественных авиакомпаний – "Air Astana", "Prime Aviation", "KazAirJet", "SCAT", "АК "Comlux-KZ", "JetAirlines" и "FlyJet.kz" — успешно прошли авторизацию EASA и имеют права на полеты в Европу, — такими данными поделился Комитет.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.