• Последние

ЦАИ «Евразийский мониторинг» провели исследование по взаимоотношениям двух стран

2022/07/17 11:11

Ушу в качестве средства коммуникации – в Астане прошла показательная программа китайского Ушу

2026/06/11 17:47

Доля МСБ в экономике Казахстана взлетела почти до 41% ВВП

2026/06/11 17:44

В Казахстане приняли план по улучшению благосостояния граждан до 2029 года

2026/06/11 17:40

«Фрукты по цене мяса»: астанчане удивлены стоимостью ягод на рынках

2026/06/11 15:52
Фото: Казахмыс

Предложения работников Южно-Жезказганского рудника рассмотрят в установленном порядке

2026/06/11 15:13

Новые ориентиры для ГМК: в Астане проходит международный конгресс AMM 2026

2026/06/11 14:26

Казахстанский студент погиб у побережья Италии

2026/06/11 14:05

Проректор Казахского национального университета спорта Александр Нефтисов: «Спорт — это не математика, тут думать надо»

2026/06/11 12:31

Итоги 2025 года: Минфин отчитался о выполнении всех соцобязательств перед казахстанцами

2026/06/11 12:09

В Казахстане утвердили новый план повышения доходов населения

2026/06/11 12:03

Духовные практики с наркотиками: таролог содержала нарколабораторию в Астане

2026/06/11 11:55

Мужчина бросился с ножом на медиков скорой помощи в Павлодарской области

2026/06/11 11:20
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/11/17:53
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

ЦАИ «Евразийский мониторинг» провели исследование по взаимоотношениям двух стран

by Светлана Кузнецова
2022/07/17 11:11
in В мире
A A

В марте-апреле 2022 года при участии Русского дома г. Нур-Султан и ЦАИ «Евразийский мониторинг» было проведено исследование,посвященное оценке уровня двусторонних отношений Республики Казахстан и Российской Федерации, сообщает Toppress.kz.

Посредством структурированной анкеты был проведен опрос 100 экспертов из Казахстана и Российской Федерации. Одним из блоков анкеты, был вопрос, связанный с оценкойинституционального уровня взаимодействия.

Изучение и обработка ответов показывает, что ЕАЭС, ОДКБ и СНГ единодушно отмечаются как институциональные структуры, которые определяют системные аспекты отношений Республики Казахстан и Российской Федерации.Суммарно 99% участников опроса указали на то, что имеют представление о названных структурах.А вот о том, что есть определенные вопросы к процессам коммуникаций на межрегиональном уровне говорит тот, только 26% опрошенных уверенно владеют информацией о этом виде сотрудничества, и 52%, или каждый второй имеют какие-то представления о взаимодействии на уровне регионов. Заслуживает внимание факт того, что несмотря на активное присутствие в общественном дискурсе темы межвузовского сотрудничества, есть проблема с этим видом коммуникации именно на этом уровне. Участники опроса указали на том, что в полной мере о ситуации знают 56% респондентов, а представление о процессе имеют 37%, то естьобщий уровень знания составляет 93%.

Такие НПА, как «Договор о коллективной безопасности (ОДКБ)» и «Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)» как важные или очень важные оценили более ¾ участников опроса. Также, нельзя упустить тот факт, что на втором месте по значимости расположились такие документы, как «Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве», «Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о военно-техническом сотрудничестве» – что, может быть истолковано как место этого типа взаимодействия в системе внешнеполитических приоритетов по мнению экспертного сообщества.

Самое важное место в системе приоритетов сотрудничества по мнению экспертов занимают интеграционные инициативы, и сотрудничества в сфере безопасности. А такие документы, как «Декларация о расширении и углублении российско-казахстанского сотрудничества» от 20 января 1995 года, «Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие» от 6 июля 1998 года, «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» от 25 мая 1992 года, «Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке» от 11 ноября 2013 года воспринимаются как константа, что в очередной раз подтверждает высокий уровень партнерства и стратегического взаимодействия двух государств.

Участники опроса были единодушны в том, что и в РФ, и в РК Президент определяет в значительной степени политику в отношении страны-соседа. Профильным министром, ответственным за реализацию внешнеполитического курса является министр иностранных дел. 29% участников опроса высказали мнение, что министр иностранных дел определяет динамику отношений в значительной степени, 53% решили, что определяет отчасти, 18% уверенны в том, что практически не определяет.61% опрошенных указали на то, что Администрация Президента в значительной степени влияет на ситуацию развития отношений между РК и РФ, 38% опрошенных показали, что Администрация Президента в определенной степени оказывает влияние на развитие двусторонних отношений, и 1% опрошенных высказал мнение о том, что Администрация Президента не имеет влияние на формирование отношений двух стран.

При оценке места парламентов двух стран в формировании отношений были получены следующие экспертные мнения. 30% респондентов указали на то, что парламент определяет в значительной степени ситуацию развития отношений, 55% респондентов казали на то, что парламент лишь отвести определяет процесс формирования отношений, 15% опрошенных высказали скептическое отношений по поводу роли парламента в развитии двусторонних отношений.

В отношении оценки роли МИД, были получены следующие мнения: 45,0% опрошенных экспертов пришли к выводу, что именно МИД определяет развитие отношений в значительной степени; 52,0% опрошенных экспертов указали на то, что МИД отчасти имеет влияние на формирование двусторонних отношений, при этом скепсис в отношении роли МИД в формировании системы отношений РК и РФ высказали 3,0% опрошенных.

Отраслевые министерства и ведомства напрямую не определяют внешнюю политику, при этом они отвечают за реализацию международного сотрудничества в рамках своей зоны ответственности. Именно это, и нашло отражение в распределении ответов опрошенных экспертов. Превалирующая масса экспертов, 70,0% указали на то, что отраслевые структуры исполнительной власти отчасти могут влиять на формирование двусторонних отношений.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
6
Share