• Последние
Фото: unsplash.com

Что делать, чтобы меньше тратить на автомобиль: советы эксперта

2025/02/03 18:00

В Шымкенте накануне для города открыли дом культуры, аллею цветов и новый парк

2026/06/18 20:26

Не для опасных преступников – депутат раскрыла критерии уголовной амнистии

2026/06/18 19:06

История Великой степи стала частью новой политической архитектуры Казахстана – Бектенов

2026/06/18 17:09

Как поступить в резидентуру по-новому? Минздрав запускает цифровую платформу на фоне дефицита врачей

2026/06/18 16:13

Транспортный узел Евразии: Казахстан и Иран готовят коридор на 20 миллионов тонн грузов

2026/06/18 15:58

Казахмыс обновляет технику для повышения безопасности и надежности производства

2026/06/18 15:23

Счет для ИИ: создатели ChatGPT доплатили 1,8 миллиарда тенге после проверки в Казахстане

2026/06/18 15:13
Фото сгенерировано ИИ

Почти 1000 человек “проживали” в однокомнатной квартире в Алматы

2026/06/18 12:11

От прямого рейса к стратегическому диалогу: почему визит Президента Кипра важен для Казахстана и ЕС

2026/06/18 11:43

Взрывы и паника: сотни дронов атаковали жилые кварталы и нефтезавод в Москве

2026/06/18 11:29

Барлық жағдайға арналған бата: қазақ баталарының жинағы

2026/06/18 11:28

7 казахских традиций, о которых забывает молодёжь: что теряет современный Казахстан

2026/06/18 11:19
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/20:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Что делать, чтобы меньше тратить на автомобиль: советы эксперта

by Темирлан Жапаров
2025/02/03 18:00
in Авто
A A

Стремясь оптимизировать затраты на автомобиль, нужно определиться с тем, как именно и как долго он будет эксплуатироваться. К примеру, если в планах скоро продать его, то вкладывать средства в ремонт кузова или двигателя бессмысленно, рассказал автоэксперт Дмитрий Матвеев, передает Toppress со ссылкой на Аvtonovostidnya.ru.

“Вам подойдут дешевые масла и фильтры. А вот если автомобиль почти новый или у вас нет в планах в ближайшее время выставлять его на продажу, то экономия на обслуживании и ремонте уже чревата последствиями. «Забьете» на рыжики — разовьется коррозия», — отметил Дмитрий Матвеев.

Если же цель в том, чтобы снизить расходы на топливо, то один из вариантов сделать это — перейти с 95-го бензина на 92-й, если позволяет модель автомобиля и рекомендации его производителя, указал эксперт. Еще, по его словам, можно изменить стиль вождения или поездки, стараясь выбирать самые короткие маршруты либо вовсе отказываясь от поездок, в которых нет реальной необходимости. Кроме того, некоторые поездки на машине вполне реально заменить на прогулки или поездки на самокате, велосипеде, метро или городском автобусе, добавил он.

«Еще один вариант — экономить вместе с коллегами, с которыми вы ездите в офис из одного района, использовать один личный автомобиль вместо двух или трех, вызывать такси. Переводить бензиновый двигатель на газ я бы не стал, переоборудование вы отобьете не раньше, чем через 20 тысяч километров. А вот акции, бонусы и кешбэк от АЗС и банков могут хорошо посодействовать экономии, но ими еще почему-то массово не пользуются», — посоветовал Дмитрий Матвеев.

Говоря о ремонте, эксперт отметил, что нельзя экономить на деталях, которые связаны с надежностью и безопасностью — это, в том числе, узлы подвески, рулевого управления и тормозной системы. Внимательно, по его словам, нужно относиться и к подбору масел, четко соблюдая рекомендации производителя по вязкости, допуску и прочим параметрам.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share