• Последние

Что обсудили Назарбаев и Лукашенко при встрече в Минске

29.11.2017

Казахстан с 2027 года выставит на аукционы для инвесторов первые подготовленные по ГосГИН участки

05.09.2026

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/21:15
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Что обсудили Назарбаев и Лукашенко при встрече в Минске

by Toppress.kz
2017/11/29 18:00
A A

На встрече в Минске 29 ноября Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность сотрудничества с Республикой Беларусь, передает Today.kz

Также Назарбаев озвучил просьбу, касающуюся поставки белорусской техники в Казахстан. Президент РК заявил о том, что Казахстан широко использует большегрузную технику, произведенную на территории Республики Беларусь. 

«Наши огромные карьеры и добывающие комбинаты пользуются услугами «БелАЗ» и «Гомсельмаша». Это все очень здорово: 260 совместных предприятий, шесть сборочных совместный предприятий. Мы сказали, что мы будем продолжать (сотрудничество — Прим. автора)», — сообщил Нурсултан Назарбаев.

Спикер озвучил Лукашенко просьбу казахстанской стороны, касающуюся импорта техники из дружественного государства.

«На сегодняшнем бизнес-форуме наши бизнесмены и деловые круги подпишут новый пакет документов по увеличению поставок этой техники в Казахстан. Соответственно, наша просьба заключается в том, чтобы локализовать ремонт и увеличить это сотрудничество», — заявляет Назарбаев.

Также Президент РК рассказал хозяину резиденции, где проходила встреча, о программах «Нұрлы жол» и ПФИИР.

«Вы, конечно, знаете крупные программы, которые мы осуществляем. Первое — это индустриально-инновационное развитие Казахстана. Мы за пять лет ввели 1200 новых предприятий. Вторая программа — инфраструктурная — «Нұрлы жол» (что в переводе означает светлый путь), которая совмещается с китайской идеей «Великий шелковый путь». Поэтому мы построили всего за два года 2500 километров железных дорог от китайской границы до границы России и до Каспийского моря. » — уточняет Президент РК. 

Также спикер озвучил статистику по строительству автомобильных дорог в рамках программ и заявил о том, что таким образом Казахстан «открыл возможности и для белорусских перевозчиков».

В ходе встречи казахстанский лидер оценил «настойчивость» Лукашенко в организации сотрудничества с Казахстаном и отметил, что между странами нет никаких политических, экономических размолвок или проблем.

Лукашенко в свою очередь гарантировал «свято следовать» договоренностям между странами и предложил создать на территории ЕАЭС собственные транснациональные компании.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.