• Последние

Цифровизация водохозяйственной инфраструктуры обеспечит эффективное использование водных ресурсов — Казводхоз

24.02.2021

Двое военных погибли при взрыве танка на учениях в Бангладеш

09.09.2026

Подозрительная группа людей с ножом попала на видео в ЖК Астаны

09.09.2026
Фото: instagram.com/tokayev_online/

Феномен Ақжан: как одна лошадь заставила мир заговорить о Казахстане

09.09.2026

ОЭСР подтвердила соответствие официальной статистики Казахстана международным стандартам

09.09.2026

Токаев принял главу Агентства по регулированию финансового рынка

09.09.2026
Фото: IMDB

Тиль Швайгер присоединился к съемкам фильма с Джеки Чаном в Казахстане

09.09.2026
Кадр из видео

Оборудование на миллионы тенге крали с объектов нефтяной компании в Жанаозене

09.09.2026
Скриншот из видео

Врача жестоко избили до смерти из-за ревности в Таразе

09.09.2026
Фото: SCMP

Полицейский застрелил воспитателя детского сада в Таиланде

09.09.2026

Новая логика управления: как Нацфонд будет создавать активы будущего в Казахстане

09.09.2026

Рабочий шиномонтажа лишился головы во время работы в Павлодаре

09.09.2026

Что грозит за нецензурные песни из окон авто в Казахстане

09.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/10/0:23
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Цифровизация водохозяйственной инфраструктуры обеспечит эффективное использование водных ресурсов — Казводхоз

by Алина Алиева
2021/02/24 18:37
A A

На сегодня цифровизация становится ключевым фактором эффективного развития. Внедрение современных цифровых технологий в различные сферы и производство позволяет получать системную информацию о процессе, комплексно анализировать его и в итоге получать наилучший результат, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК.

Учитывая перспективы цифровизации, РГП «Казводхоз» Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК реализует проекты с внедрением инновационных подходов, с целью обеспечения эффективного и рационального использования водных ресурсов.

Актуальность этих мер связана и с тем, что по итогам 2020 года забор для регулярного орошения сельскохозяйственных угодий составил 9,7 км кубических воды. При этом фактический объем воды, поданный фермерам на сегодняшний день, составляет 7,6 км кубических. Таким образом, потери воды в процессе водоподачи достигают более 2км кубических, или 22% от общего объема водозабора. Поэтому существует необходимость ведения оперативного водоучета.

Для решения данной ситуации, Казводхоз был реализован ряд пилотных проектов в целях определения наиболее эффективных технических решений и системного подхода по цифровизации водохозяйственной инфраструктуры.

Так, один из успешных пилотных проектов был реализован на межхозяйственном оросительном канале К-19 в Мактааральском районе Туркестанской области основанный на цифровизации учета расхода поливной воды и автоматизации технологических процессов. Протяженность канала К-19 достигает 12 км. Канал обеспечивает поливной водой 328 сельхозтоваропроизводителей с площадью орошаемых земель 3628 га.

Кроме того, в рамках меморандума совместно с австралийской компанией «Рубикон» реализован пилотный проект по автоматическому водоучету на межхозяйственном канале К-32. Протяженность его достигает 3 км.

Теперь предприятие приступило к реализации 5-летнего Плана автоматизации каналов. В План включены 119 основных магистральных и межхозяйственных каналов общим водозабором 6 км кубических и протяженностью 2830 км в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях. Уже в этом году планируется проектирование автоматизации на 23 каналах и строительно-монтажные работы на 9 из них. К слову, реализация Плана позволит охватить цифровым учетом воды более 9 тысячи фермеров на 412 тысяч гектар орошаемых земель.

Наряду с этим, предприятие намерено оцифровать процесс коммерческого и технологического учета воды. Для этого разрабатывается проект информационной системы «Единая База данных по учету воды». Для централизации действующих и внедряемых систем автоматизации запланировано внедрение информационной централизации водохозяйственной инфраструктуры в единое цифровое рабочее пространство. Система предусматривает централизованную диспетчеризацию технологических процессов, связанных с учетом и регулированием воды.

В работе также находится создание электронного кабинета водопользователя, что предоставит возможность фермерам видеть достоверные объемы подаваемой воды в смартфонах и платить за нее безналичным способом.

Вместе с тем, проводится цифровизация операционной деятельности. Так, осуществляется перевод платежей за подачу воды на безналичный расчет. И уже имеется положительная практика в некоторых филиалах при технической поддержке Народного и Каспи банков. Цель – сделать этот процесс доступным, чтобы все получалось в несколько кликов.

Что касается учета и мониторинга орошаемых земель, а также пресечения несанкционированных заборов воды с оросительных систем, предприятием совместно с АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», NazarbayevUniversity и Казахским агротехническим университетом им. Сейфуллина реализован пилотный проект по космомониторингу орошаемых земель Кызылординской области. В результате пилотного проекта в Жалагашском районе было выявлено превышение заявленных водопотребителями посевных площадей риса на 120 га.

Среди прочих мер – в Казводхоз внедрена система электронного документооборота «Documentolog». Это в значительной степени оптимизировало бизнес-процессы центрального аппарата и филиалов предприятия, а весь бумажный документооборот переведен в электронный формат. Обеспечена интеграция с государственными органами.

Еще одним «цифровым» проектом, внедренным предприятием, стал GPS-мониторинг служебного автотранспорта. По итогам пилотного проекта удалось сэкономить транспортные расходы на 48%. На сегодня к системе GPS-мониторинга подключены 707 служебных машин и спецтехники, что составляет 84,3% от общего объема автопарка.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.