• Последние

Даурен Абаев: Образование, особенно подрастающего поколения – одна из важных функциональных задач государства

19.11.2021

В Карагандинской области локализовали природный пожар площадью 650 гектаров

20.08.2026

Руслан Өскенәлі проверил реализацию ключевых социальных проектов в Жезказгане

20.08.2026

IT стало самым популярным направлением среди военнослужащих, получивших гранты

20.08.2026

Казахстан в 2027 году нарастит энергомощности на 845 МВ

20.08.2026

«Главные дебаты — 2026»: лидеры семи партий встретились в прямом эфире 24KZ

19.08.2026

Навстречу общему будущему: в Восточном Казахстане тревел-блогеры подняли флаг Курултая на высоте 2776 метров 

19.08.2026

Костанай становится кондитерской столицей страны: «Баян Сулу» запускает новый проект

19.08.2026

В одном ритме к общей цели: в Туркестане прошел флешмоб «Ортақ арна»

19.08.2026

158 атыраусцев получили безвозвратный государственный грант в этом году

19.08.2026

В Алматы в день выборов будет обеспечена доступность транспортных услуг для маломобильных граждан

19.08.2026

«Казахмыс» обновляет подземную технику с акцентом на безопасность

19.08.2026

Покоряя вершины на пути к намеченной цели: команда «Құрылтайға жол» достигла Шыганака

19.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/20/11:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Даурен Абаев: Образование, особенно подрастающего поколения – одна из важных функциональных задач государства

by Светлана Кузнецова
2021/11/19 15:28
A A

Нужно, чтобы наша новая действительность соответствовала мечтам Жамбыла. Такое мнение высказал первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев на международной конференции «Ұлы дала ақыны», посвященной 175-летию великого акына Жамбыла Жабаева, сообщает Toppress.kz со ссылкой на  МИА «Казинформ».

«Такие выдающиеся люди, как Абай, Суюнбай, Жамбыл всегда мечтали о том, чтобы казахи были сильной и цивилизованной нацией. Думаю, сейчас, когда мы отмечаем важный рубеж нашей Независимости, нужно, чтобы наша новая действительность соответствовала их мечтам. Со времен аль-Фараби все наши мыслители придерживались общего принципа – это традиция образования и культуры. У человека два крыла, возвышающих его – это знания и культура. Поэтому нашей главной идеологией должно быть становление образованной и культурной нации. Считаю, что в новом веке казахская нация должна характеризоваться именно так», – сказал Д. Абаев.

По его мнению, необходимо культивировать в обществе ценности образования и культуры. Образование, особенно подрастающего поколения – одна из важных функциональных задач государства. Культура же начинается с воспитания в семье, в окружении. Поэтому, за культуру в обществе ответственна, наряду с государством, и семья. Государство и общество должны совместно работать над этим. В этом деле особую роль играет интеллектуальное сообщество, которое во все времена помогало выбрать верный путь.

«За тридцать лет независимости старшее поколение выполнило огромную работу для создания новой государственности. Благодаря этому Казахстан стал современной, сильной страной. Наша цель – передать нашу Родину следующему поколению, еще более укрепив ее, воспитать в этом поколении лучшие человеческие качества. Качественное образование и хорошее воспитание – это гарантия процветания нации. Это единственный способ не отстать от развитых государств в эпоху перемен. Заветы Жамбыла заключаются в этих незыблемых ценностях», – отметил Д. Абаев.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.