• Последние

Деградация пахотных земель набирает обороты

18.02.2025

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026

Tesla Roadster покажут в октябре: сможет ли спорткар получить газовые ускорители?

29.09.2026

Мужчина устроил поджог в Акмолинской области: погибли супруги

29.09.2026

Хакеры взломали базу данных Пентагона: утечка коснулась 3 млн человек

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/29/19:55
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Деградация пахотных земель набирает обороты

by Темирлан Жапаров
2025/02/18 17:14
A A

Об этом заявили сегодня депутаты на заседании Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента РК, передает Toppress.

В частности, на заседании прошла презентация законопроектов «Об охране почв» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны почв», которые были разработаны мажилисменами, во исполнение поручения Главы государства, данного на открытии первой сессии Парламента VIII созыва.

Член Комитета по аграрным вопросам, депутат Нуржан Ашимбетов представил коллегам основные новеллы проектов законов и рассказал о причинах разработки проектов.

Как отметил депутат, по данным Государственного института проведения работ по обследованию земель министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, 29,9 млн гектаров земель деградированы. Потенциальное плодородие почв снизилось на 17 процентов, а площадь засоленных земель на орошаемых землях увеличилась на 35-37 процентов. Результатом этого стало снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

— В прошлом году в Закон «О пастбищах» были внесены нормы, направленные на предотвращение процессов деградации пастбищ, по коренному и поверхностному улучшению их состояния, которые на прямую связаны с вопросами охраны почв и основами зеленой экономики. Однако, в настоящее время деградация пахотных земель, снижение их гумуса набирает невозвратимые обороты, — сказал Нуржан Ашимбетов.

Мажилисмен подчеркнул, что в Земельном и Экологическом кодексах нормы, регулирующие отношения в области охраны почв носят общий характер, там нет правовых механизмов и мероприятия по охране почв.


Разработчики проектов считают, что отсутствие комплексного подхода в правовом регулировании и управлении охраной почв таит в себе опасность дальнейшей деградации почв, снижения биологической продуктивности и невыполнения ими своей экономико-экологической задачи.

В итоге, основными задачами законопроектов стало обеспечение государственного регулирования в области охраны почв, а также своевременное проведение почвенных обследований и мониторинга почв с целью выявления негативных изменений их состояния.

Резюмируя, можно сказать, что законопроекты направлены на создание правовой основы для охраны почв.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.