• Последние

Дело об изнасиловании в “Тальго” пересмотрят

2019/08/22 12:34

Обвинила отца в насилии в эфире: на блогера завели дело за ложную информацию

2026/06/24 18:56

Убили модель и спрятали тело целиком в чемодане: полиция увидела страшную картину

2026/06/24 16:21

Гороскоп на завтра: что ждёт все знаки зодиака

2026/06/24 16:05

Столичный курьер нашел наглый способ заработать на заказе клиента, но попался полиции

2026/06/24 15:53

«Подожги квартиру и получишь деньги»: женщина поверила мошенникам и едва не погибла

2026/06/24 15:10
Кадры из видео

Мужчина “подрался” с лифтом и потерял 1,5 млн тенге: полиция задержала дебошира

2026/06/24 12:51

В Шымкенте вводят запрет на рекламу кальянов в кафе и ресторанах

2026/06/24 12:15

Цифровизация, ИИ и новые инвесторы: Олжас Бектенов провел важные переговоры на «Летнем Давосе»

2026/06/24 11:49

Выше 40°C: в Европе бьют тревогу из-за экстремальной жары

2026/06/24 11:44
цените своих родителей

Сын избил отца и снял это на видео в СКО

2026/06/24 11:41
Кадр из видео

Погиб срочник Ербаян Мухтар — адвокат семьи

2026/06/24 11:13

Кофе в мире дешевеет, но в Казахстане цены растут — аналитика

2026/06/24 11:01
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/24/19:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Дело об изнасиловании в “Тальго” пересмотрят

2019/08/22 12:34
in ЧП
A A

По делу об изнасиловании в поезде "Тальго" Костанайский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу, передает Toppress со ссылкой на Tengrinews.kz. 

Судья Асламбек Мергалиев зачитал решение, в котором приговор первой инстанции отменен. Дело для устранения нарушений и доследования вернули в прокуратуру.

Приговор от 26 июля отменен. Дело согласно статьи 123 УК РК (при.ред. "Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера") возвращается прокурору. Апелляционные жалобы прокурора и пострадавшей удовлетворены в полном объеме. Апелляции подсудимых не удовлетворены. Решение суда вступает в силу 22 августа, – сообщил судья.  

Фото: kstnews.kz

Вынесено частное постановление в адрес АО НК "Казахстан Темир Жолы" на выявленные недостатки в деятельности компании, в частности безответственность и контроль работы при поведении их сотрудников, а также при формализме предоставления характеристик на осужденных. Второе частное постановление в адрес межведомственной группы при Генеральной прокуратуре по инициированию внесения изменений в Уголовный кодекс в части ужесточения наказаний по статьям 120 (при.ред. "Изнасилование"), 121 (при.ред."Насильственные действия сексуального характера"), 122 (при.ред. "Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"), а также 123 УК РК (при.ред. "Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера"), перевода преступлений в категории тяжкие, а также исключения применения статьи 55 УК РК (прим.ред. "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное уголовное правонарушение"), – также сказал Мергалиев. 

Рассмотрение жалобы, так же как и сам процесс, проходило в закрытом режиме. Апелляционные ходатайства подали несколько сторон: это Костанайская транспортная прокуратура, осужденные  адвокаты осужденных и потерпевшей. 

Ранее Костанайский суд № 2 признал виновными в изнасиловании пассажирки "Тальго" проводников Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова. Их приговорили к двум годам шести месяцам лишения свободы. Потерпевшая сторона просила максимальный срок, а прокурор – более шести лет колонии. Свою вину осужденные не признали и до последнего настаивали на том, что все произошло по обоюдному согласию.

Судья Оразбай Сатыбалды позже пояснил, что отягчающих обстоятельств по делу нет, а смягчающими обстоятельствами являются отсутствие у проводников судимостей, положительная характеристика по месту проживания, а также наличие у одного из подсудимых на иждивении двух малолетних детей.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share