В поселке Шортанды Акмолинской области в Научно-производственном центре зернового хозяйства им. А.И. Бараева прошел Международный День поля "Дала Дәні", с участием вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиры Исаевой и посла США в РК Уильяма Мозера, передает корреспондент Toppress.kz.
На мероприятии были обсуждены актуальные вопросы развития аграрной науки, взаимодействия государственного сектора с бизнес-структурой, применение новых разработок аграрной науки в посевных культурах, а также развитие агротехнологий.
Чрезвычайный и Полномочный посол США в РК Уильям Мозер рассказал, что День поля стал поводом для презентации умной системы орошения компании Valmont Industries.
Фото: toppress.kz
День поля – это отличный повод собраться сегодня с людьми научного центра зернового хозяйства им.А.Бараева, но это не единственный повод сегодня. Мы приветствуем вас на презентации умной системы орошения компании Valmont Industries. Казахстан стремиться диверсифицировать свою экономику и его крайний сектор обладает огромным потенциалом. США готов поддерживать стремления Казахстана. Важно чтобы аграрные технологии были не только экологичными, но еще и быстрыми и эффективными и экономичными, – сказал посол США в РК.
Уильям Мозер отметил, что великие равнины США такие же засушливые и холодные, как большая часть Казахстана. Именно поэтому, у государства США есть предложения Казахстану в агропромышленной сфере.
Системы орошения Valley компании Valmont Industries предназначены для проведения поливных работ. Как отмечают эксперты, они отличаются экономичностью, мобильностью и вариативностью, позволяющей применять оросительные системы в любых полевых условиях и для различных типов полей. По желанию заказчика, оросительные системы могут быть укомплектованы широким спектром дополнительного оборудования: генераторами, насосами, баками для топлива, емкостями для удобрений и средств защиты растений.
Помимо презентации умной системы орошения компании Valmont Industries, вице-министром сельского хозяйства РК Гульмирой Исаевой было заявлено, что сегодняшний день ознаменован открытием нового учебного центра для фермеров.
Фото: toppress.kz
Сегодня мы открыли новую демонстрационную площадку, которая будет являться полигоном точного земледелия с использованием инновационных технологий Valley компании Valmont Industries. Помимо этого, сегодняшний праздник стал днем открытия нового учебного класса технологий Valley в Казахстане, которая направлена на обучение фермеров, – сказала она.
Вице-министр отметила, что перед министерством стоит задача восстановить 600 тыс. гектар орошаемых земель и ввести в оборот новых 1,5 млн. гектар, и таким образом в ближайшее время, Казахстан должен достигнуть показателя три с половиной миллионов гектар орошаемых земель. По словам Исаевой, это станет возможным лишь с применением инновационных технологий орошения.
Новый подход который предложен американскими партнерами, поможет передать не только оборудование, но и систему знаний для того чтобы наши фермеры могли не просто использовать установки для орошения, а использовать их эффективно, увеличивая продуктивность и урожайность сельскохозяйственных культур, – уточнила вице-министр
На мероприятии сообщили, что применение таких установок позволяет увеличить продуктивность отдельных сельскохозяйственных культур на 70-80 процентов.
Фото: toppress.kz
В завершении своей речи, вице министр сельского хозяйства сообщила, что это только первый этап. Такие полигоны с учебными центрами будут создаваться в Алматинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Примечательно, что для каждого региона будет своя специфика.











