• Последние

Дина Одесс: Нью-Йорк вдохновляет, но не так, как любимый человек

2018/09/12 08:40
Пример HTML-страницы
Касым-Жомарт Токаев посетил турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam

Касым-Жомарт Токаев посетил турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam

2025/05/10 21:54
Елена Бахмутова выступила за ужесточение защиты банковской тайны в Казахстане

Елена Бахмутова выступила за ужесточение защиты банковской тайны в Казахстане

2025/05/10 21:51
50 млрд тенге выделят на программу «Ауыл аманаты» в 2025 году

50 млрд тенге выделят на программу «Ауыл аманаты» в 2025 году

2025/05/10 20:54
Астана примет первое заседание Нацкомитета по Году волонтёров

Астана примет первое заседание Нацкомитета по Году волонтёров

2025/05/10 14:11
Финальные штрихи: в Казахстане завершаются съемки The Golden Empire

Финальные штрихи: в Казахстане завершаются съемки The Golden Empire

2025/05/10 13:24
КНБ РК ликвидировал международный наркоканал

КНБ РК ликвидировал международный наркоканал

2025/05/10 12:22
Лидеры Великобритании, Франции, Германии и Польши посетят Киев

Лидеры Великобритании, Франции, Германии и Польши посетят Киев

2025/05/10 10:28
Депутаты Европарламента призывают Индию и Пакистан к деэскалации напряженности

Депутаты Европарламента призывают Индию и Пакистан к деэскалации напряженности

2025/05/10 07:48
Два «серебра» завоевали казахстанцы на Grand Slam по дзюдо в Астане

Два «серебра» завоевали казахстанцы на Grand Slam по дзюдо в Астане

2025/05/10 05:47
В Актобе столкнулись грузовик и автобус, погиб водитель

В Актобе столкнулись грузовик и автобус, погиб водитель

2025/05/10 04:22
Иран согласился на четвёртый раунд переговоров с США по ядерной программе

Иран согласился на четвёртый раунд переговоров с США по ядерной программе

2025/05/10 02:22
Небо над Астаной озарил праздничный салют в честь 80-летия Великой Победы

Небо над Астаной озарил праздничный салют в честь 80-летия Великой Победы

2025/05/09 23:14
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
25/05/10/23:28
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Сказано – сделано
  • Еще
    • Интересное
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Дина Одесс: Нью-Йорк вдохновляет, но не так, как любимый человек

2018/09/12 08:40

Не так давно в Интернете стали популярными забавные иллюстрации совместной жизни молодых пар, опубликованные под хэштегом #99relationshipillustrations. Мы поговорили с их автором – молодой талантливой художницей из Казахстана Диной Одесс, которая сейчас живет и работает в Нью-Йорке, о ее работе, разнице между Алматы и «Большим яблоком», и, разумеется, – о любви. 

Пример HTML-страницы

– Дина, о Вас известно очень мало: Вы занимаетесь дизайном интерьеров и цифровой иллюстрацией. Расскажите о себе нашим читателям: почему решили стать художником, почему занимаетесь этим, и так далее.

– Я мечтала о профессии художника еще с детства, мне всегда нравилось рисовать, но в 90-е эта мечта казалось нереальной. Я родом из маленького города Капчагай, художников у нас там – раз-два и обчелся, и Интернета тогда не было, чтобы посмотреть, как вообще живут художники и чем зарабатывают себе на жизнь. То, что рассказывали о художниках в фильмах, казалось мне каким-то другим миром, оторванным от реальности. Но я не переставала рисовать, ходила в детскую школу искусств – словом, просто наслаждалась процессом. После окончания школы желание рисовать пропало, мне было 15 лет, и как-то не до этого уже было. Я хотела поступить в архитектурный после 11 класса, но потом решила, что хочу учить китайский. Китайский я выучила, даже успела поработать переводчиком у одного китайца-дизайнера. В то же время я закончила курсы дизайна интерьера, после чего у меня и вернулось желание рисовать, это было 5 лет назад где-то. Тогда я уже осознанно начала изучать что с чем едят в этом деле. Проходила онлайн-курсы в разных российских и зарубежных школах, пробовала разные техники, материалы. Вот так и пришла к тому, что есть сейчас. Учиться до сих пор не перестаю.

– Можно ли узнать подробнее о цифровой иллюстрации: как происходит процесс, для каких проектов Вы их рисуете?

– В основном я рисую только для себя, вот такая эгоистка:) Раньше брала заказы, но очень уставала совмещать, приходилось частенько заставлять себя пинком сесть и нарисовать, что обещала, очень часто не успевала в сроки, но самое главное – времени на свои проекты не оставалось. Поэтому я и решила, что рисовать для себя комфортнее – никто не ждет, если нет желания, можно и отложить работу. Да и начала я свой проект как своего рода заказ, только заказчик – я. Вот так я и отошла от заказов на неопределенный срок. Насчет процесса – это то же самое, что и обычное рисование. Все начинается с идеи, потом делаются зарисовки. Ну а после – добавление цвета, света, теней, мелких деталей и бликов.

– Оказали ли на Вас влияние какие-либо художники? Есть ли, например, тройка «высоких образцов», на которых Вы равняетесь?

– Большое влияние на меня оказали японские аниме «Studio Ghibli» (японская анимационная студия, основанная Хаяо Миядзаки и его другом в 1985 году, – прим.ред.), я не знаю имен всех художников, которые работают над созданием этих мультфильмов, но они гениальны!

– Ваше творчество – достаточно камерное, даже миниатюрное, можно сказать. А нет ли у Вас желания заняться монументальной живописью?

– Я бы не назвала цифровую иллюстрацию миниатюрной, это она на мониторе кажется мелкой, но, рисуя на планшете, я могу увеличивать те или иные области рисунка и при печати можно выбирать размер. Но, правда, в большей степени это мелкая работа. Раньше, живя в Алматы, я занималась росписью стен мелом. Брала большие объемы – самым большим была стена 3 на 5 метров на Чимбулаке. Это был классный опыт, но физически он оказался очень сложным.

-Расскажите, пожалуйста, о проекте  #99relationshipillustrations, благодаря которому Вы стали очень популярны в Интернете. 

– Не скажу, что я стала популярной, но подписчиков в Instagram прибавилось. Этот проект я задумала зимой 2017 года. Мы с моим парнем съехались, и было очень много таких милых и смешных моментов, которые мне захотелось зарисовать. Я подумала: почему бы не создать серию таких работ, тем более что такие иллюстрации близки многим людям. Так и началось. В планах – 99 иллюстраций, на данный момент их всего 16, еще много работы впереди, но я не даю никаких сроков себе.

– А город, в котором Вы живете – Нью-Йорк – дарит Вам сюжеты или эмоции для создания иллюстраций?

– Нью-Йорк, конечно, вдохновляет, но не так, как любимый человек рядом.

– Глядя на Ваши работы, невозможно не верить в любовь и теплоту между людьми. Как Вы считаете, нам действительно мешает чувствоват и проявлять их постоянно современный мир с его ритмами и темпами, или это лишь пустые отговорки?

– Мне кажется, что проблема многих людей, которые находятся в поиске или ожидании своей второй половинки – завышенные ожидания. Именно это и мешает. Например, в Нью-Йорке – нереальный темп жизни, раньше, когда я жила в Алматы, я думала, что у меня не хватает времени ни на что. Однако пожив в Нью-Йорке, я поняла, что Алматы не идет ни в какое сравнение с ритмом жизни здесь, и даже в таком городе люди встречают свою любовь.

– После публикации мегауспешного романа «Любовь живет три года», его название стало своего рода манифестом – в статусах, разговорах, передачах люди наперебой говорят одну и ту же фразу. То есть фраза «Любовь живет три года» стала характеристикой современных отношений с легкой руки Бегбедера. А Вы согласны с ним?

– Вроде как автор сам опровергает эту «теорию», нет? Я, если честно, смотрела только фильм и уже не помню. Но что такое любовь? Страсть, влюбленность, бабочки в животе – это все начальные стадии любви, затем идут привязанность, дружба, понимание. Это все любовь и всякому ее проявлению свое время. Не думаю, что эти все стадии можно пережить за 3 года, просто, когда проходит страсть и бабочки, у многих случается паника, что любовь прошла, но ведь это не так. Хотя это все так запутанно, что я предпочитаю не разбирать такие вопросы, а просто жить, любить, а дальше будь что будет:)

– Помимо #99relationshipillustrations, какие еще интересные проекты будете развивать в будущем? 

– Вообще идей много, но я больше всего хочу сконцентрироваться на создании детских книг, это моя цель на ближайшие годы.

 

Беседу провела Наиля Галеева

Фото из личного архива Дины Одесс

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Коронавирус
  • Личность
  • Военная журналистика
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share