• Последние

Для чего армия находится на блокпостах в Нур-Султане и Алматы

22.03.2020

Курс на цифровизацию и обновление инфраструктуры

27.09.2026

На Almaty Marathon собрали отходы для дальнейшей переработки

27.09.2026

События в Мангистау: поручения Президента и принятые меры

27.09.2026

В Астане торжественно встретили чемпионов Азиады по академической гребле

27.09.2026

Трагедия в Мангистау стала объектом информационных вбросов: какие фейки распространяют в Сети

27.09.2026

Новый министр обороны: почему выбор пал именно на него

27.09.2026

Михаил Шайдоров завоевал бронзу на турнире ISU Challenger в Братиславе

27.09.2026

Почему растущий интерес к горам требует комплексного развития инфраструктуры

26.09.2026

Вандализм на Аллее журналистов в Астане: полиция задержала подозреваемых

26.09.2026

От выбора профессии до условий труда: как меняется рынок занятости Казахстана

26.09.2026

Председатель КНР Си Цзиньпин посетил США с государственным визитом

26.09.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

26.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/28/7:26
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Для чего армия находится на блокпостах в Нур-Султане и Алматы

by Светлана Кузнецова
2020/03/22 05:31
A A

В рамках мероприятий по обеспечению режима карантина в городах Нур-Султан и Алматы военнослужащие Вооруженных Сил совместно с представителями Национальной гвардии и полиции круглосуточно несут службу на блокпостах. Пропуск и досмотр проезжающей техники производят подразделения Министерства внутренних дел. 

Для чего армия находится на блокпостах, редакция Toppress.kz разбиралась вместе с экспертами Министерства обороны Казахстана.

Как рассказали в Министерстве обороны, Вооруженные Силы привлечены исключительно для усиления и могут быть применены только в случае возникновения, ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью мирных граждан. Из военной техники на блокпостах размещены бронетранспортеры, с помощью которых в случае необходимости можно перекрыть дорогу. Сами военнослужащие не вооружены, орудия на БТР зачехлены.

Применение армии при режиме чрезвычайного положения – общепринятая мировая практика. Это необходимая мера, реализация которой обычно утверждена на законодательном уровне и направлена исключительно на всестороннюю защиту мирного населения, — пояснил эксперт.

Основными причинами по которым на блокпосты привлекают военнослужащих армии являются следующие пункты:

Во-первых, в Вооруженных Силах имеется казарменно-жилищный фонд, который можно использовать, к примеру, для эвакуации граждан. А сами военные куда в этом случае, спросите вы? А военные могут и в поле, в палатках – не привыкать им к походной жизни.

Во-вторых, военная медицина имеет стационарные учреждения и мобильные комплексы с обученным персоналом, где может оказываться медицинская помощь практически любой степени сложности.

В-третьих, на вооружении армии состоит не только разрушительное оружие, но и полезная, созидательная военная техника. Это инженерные машины для разбора завалов и прокладывания дорог, тягачи и автотралы, спецтехника для дезинфекции.

При этом, продолжает наш собеседник, нет никаких сомнений в способности и умении полиции и Национальной гвардии обеспечить правопорядок среди граждан, организовать бдительное несение службы на блокпостах. Также нет сомнений в законопослушности, благоразумии и миролюбии наших соотечественников. Но на сегодняшний день, обстановка такая, что отдельные деструктивные силы могут воспользоваться сложной ситуацией. И если какие-либо вооруженные группировки попытаются дестабилизировать обстановку, нарушить режим карантина путем вооруженного нападения на блокпосты или попытки прорыва на технике, создания угрозы жизни и здоровью граждан, то только тогда могут быть применены подразделения Вооруженных Сил. В данном случае военнослужащие будут применять спецсредства, а не оружие.

В свою очередь, редакция информационного портала Toppress.kz обращается к населению Нур-Султана и Алматы, с просьбой отнестись с пониманием необходимости соблюдения установленного режима, уважения к нелегкой работе полиции, Нацгвардии и Вооруженных Сил, которые круглосуточно осуществляют мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.