• Последние

До 2025 года планируется ежегодное увеличение стипендий студентам медвузов до 20% — Минздрав РК

06.01.2023

Мужчина убил пса местного жителя: суд простил преступление в Петропавловске

15.07.2026

Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля

15.07.2026

Пятый том книги «Си Цзиньпин о государственном управлении» вышел на казахском языке

15.07.2026

JAC укрепляет позиции и выходит в число лидеров автомобильного рынка Казахстана

15.07.2026
cnn

Изнасилование ребенка спровоцировали массовые расправы и столкновения с полицией в Индии

15.07.2026

Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае

15.07.2026

По поручению Президента дорогу «Алматы – Қаскелен» расширят до восьми полос

15.07.2026
фото ии

Водителей грузовиков наказали за механизмы, скрывающие госномера

15.07.2026

Полиция разыскивает водителей, устроивших опасные гонки на трассе Астана — Петропавловск

15.07.2026

Рост ВВП и инвестиционный бум: реформы положительно меняют экономику Казахстана

15.07.2026

Пьяный мужчина пытался в одиночку переплыть реку Есиль в столице

15.07.2026

Казахстанского блогера в костюме мема «диктатора Мбаппе» не пустили на полуфинал ЧМ-2026

15.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/15/16:21
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

До 2025 года планируется ежегодное увеличение стипендий студентам медвузов до 20% — Минздрав РК

by Темирлан Жапаров
2023/01/06 11:02
A A

В 2022 году за счет республиканского бюджета было выделено 4700 образовательных грантов, из них 1500 грантов для резидентуры, сообщает Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК, передает Toppress.kz.

В 2023 году в целях реализации поручения Главы Государства планируется увеличить количество грантов резидентуры за счет республиканского бюджета до 2500.

Принятый Государственный стандарт медицинского образования, утвержденный в июле прошлого года, позволит с 2023 года внедрить непрерывную интегрированную модель подготовки врачебных кадров, что соответствует общепринятым международным принципам подготовки врачей.

С целью обеспечения наших университетов собственными клиническими базами начата реализация строительства 6 университетских больниц.
Это позволит обеспечить практико-ориентированную подготовку врачей, расширит возможности университетов и через интеграцию науки, передовых технологий и образовательного процесса позволит университетским клиникам стать драйверами развития здравоохранения в республике.

Также нами по поручению Президента и партии «Аманат» была значительно увеличена стипендия. Например, для бакалавриата она увеличена почти в 2 раза, у интернов на 25%, у резидентов, магистрантов, докторантов – на 15 % в 2021 году.

«До 2025 года планируется ежегодное увеличение стипендии на 15% и 20%. Это послужит дополнительным импульсом для хорошей учебы и дополнительно привлечет сильных абитуриентов в наши вузы»,- говорит директор ДНЧР МЗ РК Даулет Алдынгуров.

Также, по его словам, Министерством здравоохранения с 2021 года внедрено распределение грантов в резидентуре на основе заявок регионов. Это позволяет качественно проводить кадровую политику системы здравоохранения.

8 февраля 2022 года утверждена отраслевая рамка квалификации. И с этого учебного года внедрена 5-летняя программа подготовки специалистов санитарно-эпидемиологической службы.
Также проведена работа по разработке 21 профстандарта. Данная работа продолжается, и в 2023 году планируется еще разработать и актуализировать 36 профстандартов.

Министерство уделяет особое внимание повышению квалификации медицинских работников. Так, в рамках бюджетной программы ДНЧР в этом году было организовано обучение 4200 врачей, из них 138 зарубежом, и 2650 медицинских сестер.

По данным Управлений здравоохранения, за счет средств местных исполнительных органов дополнительно обучено 15 790 врачей, из них 209 зарубежом, и более 29 тысяч среднего медицинского персонала.

На следующий год планируется обучить такое же количество врачей и медсестер.
По сведениям 9 областей на 2023 год запланировано обучение за счет средств местного бюджета около 2500 врачей, из них 43 за рубежом, и более 9 тысяч медицинских сестер.

В этом году МЗРК разработан и внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента законопроект по страхованию профответственности медработников, который сейчас вынесен на обсуждение экспертного сообщества, работает рабочая группа Мажилиса.

«Ожидаем, что в 2023 году он будет принят, и более 270 тысяч медицинских работников будут застрахованы. Также мы планируем в следующем году расширить перечень сертификационных курсов, которые позволят расширить функциональные возможности специалиста, а при дефиците кадров дадут возможность осуществления дополнительных трудовых функций», — информирует глава кадрового департамента ведомства.

Впервые проведена крупномасштабная аттестация медицинских колледжей, что позволит создать основу по соответствию квалификационным требованиям колледжей реализующих ОП по уровням образования.

За прошедший год Министерством успешно реализуется 9 научно-технических программ, направленных на решение наиболее актуальных проблем практического здравоохранения, фундаментальных проблем старения, разработку новых противоинфекционных препаратов, вопросы биобезопасности и другое.

Для развития инновационной деятельности был создан Отраслевой центр технологических компетенций, Центр развития клинических исследований, который направлен на создание новых подходов к организации и проведению клинических исследований в РК, включая создание национальной платформы для проведения клинических исследований.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.