• Последние

Добровольно вступившая в ИГИЛ казахстанка хочет вернуться на Родину

2019/02/25 10:17

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Добровольно вступившая в ИГИЛ казахстанка хочет вернуться на Родину

2019/02/25 10:17
in Казахстан

Казахстанка, пять лет назад присоединившаяся к террористической организации ИГИЛ, рассказала историю своей жизни и заявила о том, что хочет вернуться в Казахстан, передает Toppress.kz со ссылкой на сайт hawarnews.com.

Тысячи семей иностранных боевиков ИГИЛ смогли добраться до лагеря Аль-Холь после того, как Силы Демократической Сирии (QSD) открыли гуманитарные коридоры. Многие раскаиваются, что присоединились к ИГИЛ, в то время как другие по-прежнему привержены идеям, заложенным в их умах джихадистами террористической организации ИГИЛ.

Среди семей боевиков ИГИЛ, живущих в лагере аль-Холь, есть казахская семья, которая пять лет назад присоединилась к данной террористической организации. В интервью информационному агентству ANHA джихадистка Джанара рассказала свою историю, как она прибыла в Сирию и присоединилась к ИГИЛ.

26-летняя Джаннара, мать пятерых детей, на ломаном арабском рассказала:

Я узнала об ИГИЛ в интернете, поэтому я решила присоединиться к ним и отправиться в Турцию. Через турецкую границу я прибыла в Алеппо, а затем в Ракку, где согласно халифату ИГИЛ я вышла замуж за казахского боевика, у нас родилось трое детей. Мой муж был убит в ходе сражений с Силами Демократической Сирии (QSD).

Затем Джанара переехала в Аш-Шадади и вышла замуж за другого джихадиста, от него родила близнецов. После освобождения Аш-Шадади Джанара переехала в иракский город Тель-Афар и оттуда отправилась в Аль-Багуз, последний оплот джихадистов ИГИЛ в Сирии.

Джанара сказала, что она пыталась бежать через контрабандистов в рядах боевиков, но не смогла:

Наемники эксплуатировали нас для торговли, продажи и использования нас для так называемого брачного джихада.

Джанара отметила, что в последние дни боевики ИГИЛ усиливали осаду иностранных боевиков, потому что они хотели продать их другим странам или убить их.

Я хочу вернуться в Казахстан, – сказала Джанара в конце своего интервью.

Лагерь аль-Холь, расположенный к юго-востоку от Хасаки, был открыт Демократическим самоуправлением в 2016 году, после начала кампании по освобождению Мосула, для того, чтобы принять иракских беженцев, спасающихся от гнета джихадистов ИГИЛ. В настоящее время в лагере аль-Хол находится 43 тысячи перемещенных лиц и беженцев, в том числе тысячи семей боевиков ИГИЛ.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist