• Последние

Два социальных стартапа из Казахстана стали лауреатами международного конкурса SAP UP

2019/12/18 10:09

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/13:50
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Два социальных стартапа из Казахстана стали лауреатами международного конкурса SAP UP

2019/12/18 10:09
in Казахстан

Проекты Kishkentai и Kid Security вошли в топ-10 финалистов конкурса социальных стартапов SAP UP, награждение состоялось в Москве. Проект Kishkentai, который разрабатывает тренажеры для реабилитации и развития детей, получил грант в размере 150000 (720 тыс.тенге) рублей, сессии дизайн-мышления с экспертами SAP и персональные консультации от команды IDEA-class. Разработчики мобильного сервиса для повышения безопасности детей Kid Security получили грант в 150000 рублей (720 тыс.тенге) на развитие. Первое место и грант в  500 000 рублей (3 млн.тенге) вручили проекту "Особая сборка". 
 
Андрей Филатов, генеральный директор SAP CIS, отметил: 
"В этом году SAP UP проводится уже в 5 раз. За эти пять лет социальное предпринимательство в России и СНГ сильно трансформировалось, и мы рады быть частью этих изменений. Мы верим в сотрудничество бизнеса и социальных стартапов, планируем дальше развивать это направление и искать новые форматы сотрудничества. Мы немного изменили систему награждений и решили поддержать всех финалистов: в этом году никто не ушел без приза, кто-то получил денежные гранты, а кто-то сертификаты на образовательные программы".
 
Инновационность – главный критерий отбора проектов в этом году. Участвовать в конкурсе мог любой предприниматель, который использует новые идеи в решении социальных проблем: с помощью технологий или нестандартных подходов в организации своего проекта. Для отбора и анализа заявок использовалась платформа SAP Innovation Management. TОП-10 финалистов приняли участие в образовательном мероприятии с топ-менеджерами SAP и ведущими экспертами в области социального предпринимательства.
 
Финалисты конкурса:
 
Кейтеринг "Еда спасет мир" решает вопросы перепроизводства и утилизации списанной еды. Их основная цель – движение к ответственному потреблению и сохранению экологии при организации городских мероприятий. Компания делает фуршеты и кофе-брейки из качественных продуктов с актуальным сроком годности, которые по той или иной причине должны быть списаны, а также предлагает использовать 3D-печать из переработанного пластика ПЭТ для создания декоративных элементов сервировки стола.
 
Проект "Скажи астме "нет!" представил программно-аппаратный комплекс, позволяющий на раннем этапе оценить риск развития бронхиальной астмы и проводить мониторинг контроля заболевания у детей безболезненным и неинвазивным способом. Главная задача – снизить количество впервые поставленных диагнозов астмы у детей раннего возраста, летальных исходов и инвалидности по данной патологии. Сейчас компания работает над созданием беспроводного прибора, способного соединятся с носимыми устройствами (смартфонами, планшетами).
 
Cerebrum MD представляет сервис по восстановлению моторной функции верхних конечностей после инсульта и черепно-мозговых травм. Пациент в мобильном приложении с элементами дополненной реальности в игровой форме выполняет упражнения, а специальная программа на компьютере позволяет автоматизировать процесс реабилитационной терапии, сведя участие врача к минимуму, а также отслеживает динамику проводимой терапии.
 
Проект Geko разработал решение для населения и компаний, которое собирает заказы и данные о заполненных контейнерах и формирует оптимальный маршрут для утилизации. Система состоит из трех элементов: мобильного приложения для заказов на вывоз мусора, сенсора, определяющего степень наполненности контейнера, его положение и состояние отходов, а также платформы, формирующей маршрут с учетом дорожной обстановки, типа транспорта и появления новых точек. Основная цель проекта – снижение нагрузки на городскую экосистему и повышение уровня переработки отходов.
 
Проект «Особая сборка» для решения вопросов с трудоустройством молодых людей с ментальными нарушениями и «нулевой степенью» готовности работать. На сегодняшний день уже создано предприятие по сборке, фасовке несыпучих и непищевых изделий, стикеровке и маркировке. На нем работают 40 человек.
 
Мамино время (MomTimeOut) разрабатывает онлайн-платформу для психологического сопровождения мам детей с особыми потребностями, испытывающими дискомфорт и изолированными от социальной среды. Основная цель – создание гармоничных отношений между родителями и детьми, адаптация мам особых детей в социуме, уменьшение расходов государства на содержание таких семей в пользу помощи им на раннем этапе.  
 
Buzzpoint – звуковая навигационная система для людей с ограниченными возможностям состоит из устройства, устанавливаемого на объекте, и мобильного приложения. Приложение озвучивает расположение, например, билетной кассы автовокзала, расположение и номер платформы. Пользователь может легко определить объект, оснащенный звуковым информатором, и самостоятельно построить маршрут.
 
Kid Security – мобильный сервис родительского контроля для повышения уровня безопасности детей и подростков. Приложение геймифицировано и не вызывает у детей психологического отторжения. Так, система может «сообщить», когда ребенок дойдет до школы или «поможет» дозвониться до него при беззвучном режиме.
 
Социальный проект "Kishkentai" разрабатывает тренажеры для реабилитации и развития детей, которые используют как специалисты, так и родители в домашних условиях. Уже сегодня на базе социальной мастерской создаются наборы для дыхательной гимнастики, сенсорные наборы и сенсорные ящики для специалистов и родителей детей с особенными потребностями.
 
ССOVER работает над повышением качества жизни людей с ограниченными возможностями. В частности, пластиковые накладки, которые представила команда, позволяют визуально подчеркнуть протез как устройство, напоминающее современный гаджет. Такие меры могут ускорить психологическую реабилитацию людей, прошедших протезирование. 

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist