• Последние
enerstal.ru

Две компании из Актобе продавали друг другу несуществующие трубы

24.09.2024

Токаев принял главу D.A.R. Metall AG и обсудил перспективы проектов с Qarmet

29.09.2026

После нападений на школы в Турции задержали 3,8 тысячи человек в рамках кибероперации

29.09.2026

Президент тапсырмасына сәйкес Шымкентте үш ірі әлеуметтік және инфрақұрылымдық нысанның құрылысы басталды

29.09.2026

Государство перешло от реагирования к системным решениям — эксперт о трагедии в Мангистау

29.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Более 85% казахстанцев поддерживают решение Президента о реформировании армии

29.09.2026

Арман Кырыкбаев встретился с основателем компании 01.AI Ли Кай Фу

29.09.2026

В Карибском море судно с 60 человек перевернулось из-за драки: двое погибших

29.09.2026
Screenshot

В Посольстве Китая в Казахстане отметили 77-летие со дня основания КНР

29.09.2026

Новая эра киберустойчивости: в Астане официально стартовала международная конференция KazHackStan 2026

29.09.2026
Фото: IMAGO/SNA

Казахстан и Германия нацелены на углубление промышленной и технологической кооперации – Токаев в статье на Handelsblat

29.09.2026

14 человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в России

29.09.2026

Subaru представила юбилейные WRX GD25 и BRZ ZC15

29.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/30/7:29
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Две компании из Актобе продавали друг другу несуществующие трубы

by Темирлан Жапаров
2024/09/24 13:01
A A

В Актобе нефтяная компания, договорившись с ТОО по продаже техники и оборудования, продала и закупила несуществующие трубы. Сумма двух соглашений составила 43 млн тенге. Суд отменил это соглашение, передает Toppress со ссылкой на Kazinform.

Фиктивную сделку между двумя компаниями выявили налоговые органы и начали проверку.

Согласно материалам дела, иностранная нефтяная компания договорилась с крупной компанией, занимающейся оптовой продажей техники и оборудования, на поставку труб. Были выписаны счета-фактуры на сумму более 43 млн тенге, НДС – 5 млн тенге.

— У поставщика не было товара. Поэтому финансово-хозяйственные операции осуществлять невозможно. За это государственный орган подал на них в суд. Суд первой инстанции установил, что хозяйственные операции между сторонами сделки не осуществлялись, схема взаимодействия контрагентов свидетельствует об искусственном создании документооборота, оформленного с целью снижения налоговой нагрузки. Иск удовлетворен, договор признан недействительным, — сообщили в пресс-службе Верховного суда РК.

Апелляция отменила это решение, отказав в иске. Налоговый орган обжаловал это решение в кассации.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда рассмотрела дело. Таким образом, государственный регистрационный и перерегистрационный документ поставщиков был аннулирован. Установлено, что у поставщика не было ни транспорта, ни спецтехники, ни склада для хранения товара.

Верховный суд, дав оценку всем обстоятельствам спора в совокупности, признал решение суда первой инстанции об удовлетворении иска налогового органа законным и обоснованным.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.