По всему Казахстану начнет работать единое социальное окно по поддержке многодетных семей. Об этом сообщил первый заместитель партии "Нур Отан" Маулен Ашимбаев, передает Toppress.kz со ссылкой на BNews.kz.
Сегодня мы видим, что многие казахстанские семьи не могут получить ту помощь, которая им положена по закону в силу каких-то может бюрократических преград, в силу незнания или не информированности. Также они не могут получить помощь от местных властей. Поэтому, во всех наших филиалах, в которых есть наши общественные приемные – а их около 230 по стране, открываем Единое социальное окно. Туда могут обратиться многодетные семьи, матери и прийти, получить реальную консультацию, какая им помощь положена со стороны республиканского бюджета, местных властей. Наши коллеги совместно с НПО помогут оформить все необходимые документы, проконтролируют и доведут до конца, чтобы все люди смогли получить помощь, – сказал Маулен Ашимбаев на брифинге в СЦК.
Также он отметил, что в общественных приемных вся социальная помощь будет оказана комплексно.
Например, трудоустройство матерей, переобучение, устройство детей в садик, школу, юридические консультации, получение лекарственных средств. Весь этот комплекс услуг, заботы и поддержки будет оказываться в общественных приемных нашей партии. Всю работу будет координировать Совет по защите прав детей, – отметил первый зампредседатель партии.
По словам Ашимбаева, такое единое окно уже начало работать в Алматы и там же расширяется перечень оказываемых услуг.
Такое единое окно начнет работать в ближайшее время. Все люди, находящиеся в сложной ситуации, многодетные мамы, семьи могут обращаться в наши общественные приемные, – заявил Маулен Ашимбаев.
Кроме того общественные организации и бизнесмены могут через единые окна сами оказывать социальную поддержку многодетным и малообеспеченным семьям.
Есть люди, которые хотят помочь малообеспеченным семьям, но не знают как. Если у человека есть средства и он хочет оказать помощь, он может пойти в общественную приемную, взять список семей и сам же напрямую оказывать помощь, – проинформировал спикер.










