• Последние

«Эксимбанк Казахстан» лишили лицензии

28.08.2018

Starlink и цифровизация навсегда меняют казахстанские поезда

20.10.2026

КФФ привлекла к ответственности участников матча «Актобе» – «Ордабасы» за нарушения регламента и этики

20.10.2026

В Казахстане усиливают профилактику правонарушений и расширяют правовую помощь населению

20.10.2026

Токаев наградил вице-премьера России Александра Новака орденом «Достык»

20.10.2026

Қала ардагерлері спорттық турнирде бас қосты

20.10.2026

Юрий Масанов: Новая методика тарифов на медь защитит проекты Казахстана от мировых штормов

20.10.2026
Фото: Ukimet

Евгений Кочетов возглавил Отдел по коммуникациям Администрации Президента Казахстана

20.10.2026

Внедорожник переехал школьницу в Алматинской области

20.10.2026

В Шуйском районе впервые прошёл республиканский турнир по кокпару

20.10.2026
Кадр из видео

Выбил глаз 10-класснику в школьной драке: подростку из Тараза дали 7 лет тюрьмы

20.10.2026

Притворялись обычной парой: в Караганде поймали воров велосипедов

20.10.2026

Трамп пригрозил лишить Европу поддержки США из-за Ирана и мигрантов

20.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/20/22:45
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Эксимбанк Казахстан» лишили лицензии

by Toppress.kz
2018/08/28 05:58
A A

Постановлением Нацбанка РК,  было принято решение о лишении лицензии "Эксимбанка", выданной в 2017 году.

После лишения лизенции на деятельность АО "Эксимбанк Казахстан", судом будет рассмотрен вопрос о принудительной ликвидации банка, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Основанием такого решения послужил ряд нарушений подпунктов г), з), м-1) пункта 1 статьи 48 Закона РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан". За систематическое (три и более раза в течение 12 последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов, нормативных правовых актов, а также невыполнение крупным участником Банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации.

С 28 августа 2018 года, принято решение о лишении лицензии "Эксимбанка" на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг

Вместе с тем, у "Эксимбанка" наблюдалась низкая доля активов и обязательств в совокупных активах и обязательствах банковского сектора (0,2 процента), в связи с чем лишение лицензии не несет рисков для других финансовых организаций.

Согласно приказу Председателя Национального Банка РК назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления "Эксимбанка". Отмечается, что временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом.

С 28 августа 2018 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого "Эксимбанка", за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в Банк денег.

Нацбанк обратится в суд с заявлением о принудительном ликвидации "Эксимбанка".

С даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка, требования кредиторов к нему могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание Банка.

Напомним, что "Эксимбанк"является участником системы обязательного гарантирования депозитов физических лиц, в связи с чем, депозиторам в установленном порядке будет выплачено гарантийное возмещение.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.