• Последние

Эксперт из ВКО высказался о безопасности строительства АЭС

12.05.2024

Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок

04.09.2026

От цифровых активов до ИИ: Казахстан расширяет технологическое сотрудничество с Binance

04.09.2026

Концерт Энрике Иглесиаса в Астане завершился экоакцией столичной молодежи

04.09.2026

Саммит ШОС в Бишкеке: лидеры определили приоритеты сотрудничества на следующие годы

04.09.2026
Surgeon picking up surgical tool from tray. Surgeon is preparing for surgery in operating room. He is in a hospital.

5-летний ребенок из Алматы проглотил магниты: врачи выявили редкое осложнение

04.09.2026

Житель Кызылординской области получил 20 лет колонии за убийство 16-летней девушки

04.09.2026

Нацбанк Казахстана снизил базовую ставку до 16,25% на фоне замедления инфляции

04.09.2026

Торговые войны США: новые тарифные угрозы для Канады и обострение конфликта с Испанией

04.09.2026

Японский автопром возвращает Mitsubishi Pajero в декабре

04.09.2026

Убийство сыном матери в Актобе: медэкспертиза признала школьника невменяемым

04.09.2026
Кадр из видео

Мужчина зарезал супругу после ссоры в Туркестане

04.09.2026

Строительная программа должна дать импульс отечественному бизнесу – Олжас Бектенов

04.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/05/0:49
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Эксперт из ВКО высказался о безопасности строительства АЭС

by Алина Автор
2024/05/12 17:06
A A

Радиофобия среди населения основана на страхах после взрывов, произошедших на атомных реакторах старого поколения. В их числе авария, случившаяся в 50-е годы в США и Чернобыльская трагедия 80-х годов прошлого века, передает Toppress.

Современные технологии обеспечивают безопасную эксплуатацию атомных реакторов, уверен ученый физик-ядерщик, доктор наук Манарбек Кылышканов.

«По информации Министерства энергетики, Казахстан уже испытывает дефицит электроэнергии. В часы пик мы покупаем ее в России. При том что население страны растет, значит и потребление увеличивается. Это говорит о том, что нужны новые мощности», — говорит эксперт.

Весь мир отходит от угля. Международные институты перестали финансировать строительство угольных электростанций, по причине мировой повестки углеродной нейтральности. Альтернативой может стать газ, но и его запасы в нашей стране ограничены. В перспективе — использование возможностей зеленой энергетики. Однако, полагаться только на солнце и ветер неразумно. Стране нужен стабильный источник энергии.
А запасов урана и ключевых компетенций для его мирного использования в стране достаточно, считают специалисты.

«Именно этому направлению нужно уделять особое внимание. Мы занимаем второе место в мире по запасам урана, на первом — по его добыче.

К тому же, идет подготовка специалистов отрасли, в Курчатове установлены два экспериментальных реактора. Еще один водо-водяной исследовательский реактор успешно работает в поселке Алатау, близ Алматы в Институте ядерной физики.

В Казахстане население всегда говорило о том, что нам достаточно последствий Семипалатинского полигона. Но не стоит забывать — там изучали именно разрушительные способности атомной энергетики. А мы говорим о мирном применении атома», — сказал начальник научного центра АО «УМЗ», доктор физико-математических наук Манарбек Кылышканов.

Профессор приводит аналогию использования атомных и угольных станций с передвижением на авто или самолетах: «Где больше жертв — в дтп с машинами или самолетами? Аварии с самолетами происходят очень редко, поскольку за ними ведется строгий контроль. Также и с АЭС, предприятия, работающие с атомом проходят многоступенчатую проверку, в том числе международными организациями. При этом, АЭС не выбрасывает ничего в атмосферу, это абсолютно безопасное предприятие с точки зрения экологии. Вывод такой: дефицит энергии будет расти. Надо развивать все направления, в том числе — атомную энергетику», — резюмировал ученый.

Отметим, по данным Минэнерго, износ большинства станций в Казахстане составляет 70%. При этом ежегодный рост потребления электроэнергии равен 3%. По словам специалистов, АЭС – драйвер экономического роста, развития науки и образования. Среди главных преимуществ отмечено отсутствие вредного воздействия на окружающую среду, снижение выбросов парниковых газов до 10 млн тонн год.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.